Фотополимерный 3D-принтер

Куратор проекта: Виктор Балашов
Лидер проекта: Максим Богуш

Первый российский фотополимерный 3D-принтер повышенной точности создан командой студентов Московского Политеха совместно с компанией Wanhao RUS. Цель проекта — создать устройство для 3D-печати, которое было бы точнее и быстрее аналогов.

Принтер работает по технологии LCD (от английского «Liquid Crystal Display» — жидкокристаллическая матрица) и может изготавливать изделия с разрешением от 20 микрон.

Принтер можно использовать практически в любой сфере деятельности, где требуется высокое качество изделия при сравнительно малых габаритах: в стоматологии, машиностроении, ювелирном деле и других отраслях.

Широкой общественности устройство представили на ПМЭФ 2022 в выставочной зоне «Сделано в России».

В команде трудятся студенты, которые обучаются промышленному дизайну, машиностроению, инноватике, электроэнергетике и электротехнике, управлению в технических системах и так далее.