Универсальный сборочный конвейер для мостовой группы ОАО «КААЗ»: просто о главном

Развитие и усовершенствование различных технологий играет важную роль в жизни современного человека. Каждый день люди придумывают и реализовывают новые идеи, которые не просто помогают легко и быстро удовлетворить наши потребности, но и сделать это в разы проще. Так Московский Политех определил для направления «Технологии» 21 проект, каждый из которых занимается разработкой и проектированием технологических средств, а также их дизайнов. Сегодня мы расскажем вам о проекте «Универсальный сборочный конвейер для мостовой группы» ОАО «КААЗ».

Руководителем проекта является Аббясов Валерий Михайлович, который работает на кафедре Московского Политеха «Технологии и оборудование машиностроения», а заказчиком - директор Канашского автоагрегатного завода - Кожаев Сергей Владимирович. Именно он обратился к руководителю Центра Проектной деятельности с просьбой об организации поточной подвижной сборки.

Так в чем же суть данного проекта?

Проект предназначен для повышения эффективности и качества сборки в механосборочном производстве задних мостов транспортных средств. Целью является создание универсального сборочного конвейера по серийной сборке задних мостов автобусов ЛиАЗ, ПАЗ, ГОЛаЗ и КАВЗ для автоагрегатного завода. В настоящее время на данном предприятии сборка задних мостов ведётся на отдельных площадках и перемещение изделия с одного рабочего места на другое производится вручную с помощью кран-балок.

При прохождении производственной практики студентам Московского Политеха была поставлена задача –создать и запустить конвейер для поточной подвижной сборки. Так как производится очень много товара, требуется быстрое и доступное решение для механизированная этого процесса.

В проекте задействованы студенты различных кафедр и курсов (со второго по пятый), Факультета Машиностроения, но, в основном, обучающиеся по образовательной программе 15.05.01 «Проектирование технологических комплексов в машиностроении».

На начальном этапе студенты на Канашском автоагрегатном заводе снимали размеры между рабочими местами линии, изучали чертежи действующего сборочного оборудования и процессы сборки задних мостов, а также уточняли совместно с руководством завода Техническое задание на проектирование конвейера.

На втором этапе студенты изучали материалы о действующих конвейерах на ведущих предприятиях - КАМАЗ, УАЗ и ГАЗ. В этом им помогали видеоматериалы с производственных практик на заводах. По результатам работы был выбран оптимальный вариант конструкции проектируемого конвейера. Студентами были рассчитаны необходимые размеры каждой детали, входящей в состав конвейера.

На третьем этапе каждой группе было поручено разработать сборочный чертёж узла и рабочие чертежи каждой детали.

Далее студентами были созданы электронные модели своих узлов в программе «Inventor».

Сейчас проект находится на этапе доработки размеров узлов с целью выполнения сборки конвейера в целом. После этого студенты попробуют сделать анимацию работы. Также некоторые студенты проекта с направления подготовки «Проектирование технологических машин и комплексов» совместно готовят статью на студенческий конкурс проектов.

По итогам первого года на завод КаАЗ была представлена презентация по итогам работы. Руководство завода осталось довольно результатами разработок студентов Московского Политеха, и многие интересные наработки будут учтены ими при разработке Технического проекта конвейера на предприятии. Именно поэтому завод заинтересован в продолжении и завершении данного проекта работы. А студенты нашего ВУЗа снова готовы браться за работу!

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос