Сканлайн

Как родилась идея проекта

Идея проекта была взята из жизни, а само появление было спровоцировано проблемой промышленной безопасности, которой часто пренебрегают. Неисправность вентиляционных каналов и дымоходов приводит к серьезным техническим неполадкам - недостаточный приток наружного воздуха провоцирует скопление уходящих газов и их попадание в жилые помещения. Из-за этого увеличивается концентрация опасных веществ, что может привести к неполному сгоранию газа и даже взрыву. Это важный вопрос, ведь он касается жизни людей.

Такие чрезвычайные ситуации случаются из-за простой невнимательности или неправильной диагностики вентиляционных каналов и дымовых труб. Методики проведения обследования и нормативная база так и остаются с советских времен. И если год назад эта проблема была на контроле у МЧС, то сейчас они этим не занимаются.

- Это даже не лицензионный вид деятельности. Приходят какие-то люди, что-то делают, а может и ничего не делают, - рассказывает куратор проекта Алексей Ефремов - .

Однажды меня сделали старшим по дому, и я ходил, смотрел, как эта работа делается. И знаете как? Да никак. Человек с фонариком пришел, понял, что надо чистить и ушел. Хорошо, что у нас в доме нет газа потому что с ним, боюсь, будет то же самое

В этом и заключаются основные задачи «Сканлайн» - разработка оборудования и методик диагностики технического состояния ЗиС и инженерных сетей в промышленной безопасности.

Гениально и просто

Взрыв происходит из-за концентрированного скопления газа, перетекающего во взрывоопасное состояние. Если утечка мала, то она может проходить годами бесследно. Но если газ выбрасывается в больших количествах и сразу, то исход ситуации уже предрешен. Как исключить возникновение таких происшествий ? Еще одна задача, стоящая перед проектом и требующая решения.

-Чтобы выявить утечку газа, нужно посетить все квартиры, что нереально. Я говорю это, как человек, который ходил по квартирам и собирал подписи. А ведь достаточно всего лишь одной, чтобы это коснулось соседей и вокруг всех зацепило, – констатирует руководитель проекта.

И думая над тем, как можно было бы обезопасить людей от чрезвычайной ситуации, при этом никого не беспокоя постоянно, участники «Сканлайн» разработали специальный гаджет. Это видеокамера, которую нужно опустить в вентиляцию, оснастив ее датчиками, выявляющими газ в квартирах.

- Если в квартиру попасть трудно, то доступ к вентиляции есть всегда. И это уже полдела – до нужной квартиры мы доберемся, если что, - вот такое заключение дал Алексей Ефремов.

Гениально и просто, для людей. Студенты, участвующие в проекте, опробовали много вариантов девайсов, способных помочь в этом вопросе. В прошлом учебном году они успешно провели сборку и полевые испытания эндоскопа.

Эндоскоп пришлось собирать самим, потому что китайский стоит дорого,- признался руководитель.

Немного о предыдущих проектах

Помимо «Сканлайн» студенты с направления «Энергетика» сотрудничали с «Сантехпром», заводом, производящим батареи в новостройках. Задание было придумать дизайн для самой батареи.

- Мне дали тогда первый курс инженеров. Взяли бумагу и ручку и начали рисовать красивые батареи, - смеется руководитель, - Сделали. Если в начале учебного года они «рисовали», то к концу уже делали 3D модели.

Так же работали над еще одним проектом под названием «По теплым полам». Как сказал Алексей Ефремов, эта деятельность была «реанимирована» после некоторого времени.

- В квартирах сейчас пользуются в основном электрическим подогревом, но в эксплуатации это достаточно дорого. Мы подумали, что на стадии строительства дома можно было бы делать теплые водяные полы. Но законодательство не разрешает такое. Если трубка порвется – зальешь всех, а где, найти будет сложно. Но мы решили эту задачу - нашли тех, кто производит эту фурнитуру, продумали, как все непредвиденные ситуации обойти.

Данная разработка находится на стадии реализации - осталось сертифицировать и предложить проект.


Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос