Технология 3D биопечати на основе гидрогелевых систем

В современном мире наука и техника развиваются с огромной скоростью. Сегодня уже никого нельзя удивить 3D-печатью, ученые могут создавать даже различные органы с помощью биопринтинга.

На базе Московского Политеха свою деятельность осуществляет научно-учебный центр, который занимается разработкой 3D-печати на основе гидрогелевых матриц. Здесь проводятся исследования для решения задач, связанных с доставкой веществ к напечатанных клеткам, а также разработки методов их диагностики. Проект осуществляется в рамках выполнения государственного задания, и получает финансовую поддержку от ведущих научных фондов страны.

Для воплощения проекта требуются специалисты различных направлений: микробиология, оптика, аддитивные технологии и другие. В Московском Политехе над этим проектом трудятся 25 обучающихся со 2 по 4 курс под руководством доцента центра проектной деятельности Николая Сергеевича Захарова. Они занимаются, в первую очередь, исследованиями: создают матрицы из гидрогеля, осваивают бесконтактную диагностику и наблюдают за микроорганизмами. Для студентов это прекрасная возможность получить ценный опыт, а также реализовать свои амбиции и начать свой путь в науке, ведь результаты этих экспериментов ложатся в основу дипломных работ выпускников. К тому же, о достижениях проекта ежегодно пишут в международных и российских научных журналах.

Проект существует уже 2 года и будет продолжаться как минимум год. Раньше команда занималась теоретическими вопросами, связанными с наработками и поиском информации о свойствах различных гелей, таких как желатиновые, смесевые и агарозные (агарозу извлекают из некоторых красных водорослей). Изучался вопрос того, насколько успешным будет использование этих материалов в биопринтинге. В этом году уже начинается практическая часть. Планируется разработка и сборка биопринтера, который позволит напечатать то, что исследовалось на протяжении нескольких лет, и получить первые результаты. Проект больше направлен на создание биопринтера, а не на его применение, но несмотря на это, проект имеет очень большое значение. Биопринтинг становится более доступным, и это очень сильно изменит наше представление о возможностях человека, ведь технология актуальна в сферах регенеративной медицины и микробиологии, к тому же 3D-биопечать находится только на этапе становления и развития. Уже сейчас многие ученые могут печатать кости челюстей, выращивать кровеносные сосуды и клетки некоторых органов – печени, почек и легких, но это только начало большого пути.

Проект «Технологии 3D-печати на основе гидрогелевых систем» может стать огромным толчком не только для молодых специалистов, но и для всей науки в целом. Несколько студентов, причастных к этой программе, видят свое будущее именно в этом научном направлении, так как сфера биопечати – огромное поле для реализации самых больших и смелых амбиций.

3D-печать на основе гидрогелевых систем может изменить не только мир медицины и микробиологии, но и нашу жизнь тоже. Все эти опыты – это лишь небольшие шаги на пути к большому прорыву. Ранее люди не могли представить себе что-то подобное, а уже сегодня молодые, но очень талантливые ученые занимаются столь серьезным делом. Они могут не только воплотить в жизнь свои смелые идеи, но и помочь очень многим людям. И эта заслуга будет принадлежать людям, которые полностью посвящают себя любимому делу.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос