апреля 2021

Выставка-презентация Музея упаковки «Жизнь упаковки – упаковка в жизни»

16 апреля в Музее частных коллекций (город Сергиев Посад, Московская область, улица Карла Маркса, дом 6) открылась ретроспективная выставка «Жизнь упаковки - упаковка в жизни». Эта выставка стала визитной карточкой и презентацией Музея истории и дизайна упаковки, который откроется в Сергиевом Посаде летом 2021 года.

Выставка организована Союзом частных музеев и коллекционеров и журналом «Тара и упаковка» при поддержке Национальной конфедерации упаковщиков (НКПак) и компании «ЭКОТЕХНОЛОГИИ».

В церемонии открытия выставки приняли участие представители администрации Сергиева Посада, сотрудники Музея частных коллекций, Музея советского детства, журнала «Тара и упаковка», журналисты, представители общественности. Церемонию открыл президент Союза частных музеев и коллекционеров Семён Жильцов.

Выступивший с приветствием к собравшимся заместитель председателя Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа Константин Негурица отметил, что Совет депутатов и администрация города будут содействовать созданию и развитию Музея истории и дизайна упаковки.

Начальник Управления развития отраслей социальной сферы Наталья Фирсанова выразила надежду, что представленный на выставке раздел, посвящённый проблемам раздельного сбора, переработки и вторичного использования упаковочных отходов, должен стать эффективным разделом будущего Музея, способствующим решению проблемы утилизации упаковочных отходов не только в Сергиевом Посаде, но и в России в целом.

Руководитель общественной организации «Зелёный Загорск»   Татьяна Курашова сказала, что эта экологическая организация станет постоянным партнёром будущего Музея истории и дизайна упаковки, будет проводить здесь мастер-классы для студентов и школьников, а также тематические экспозиции, связанные с проблемами экологии.

Со-организатор выставки, директор Музея Советского детства Олеся Жильцова отметила, что будущий Музей истории и дизайна упаковки 23 апреля уже будет представлен в экспозиции, организованной в рамках первого межрегионального форума «Будущее частных музеев России». Этот форум организован Союзом частных музеев и коллекционеров и начнёт работать 23 апреля в Юсуповском дворце Санкт-Петербурга при поддержке Министерства культуры РФ.

Основатель Музея истории и дизайна упаковки, главный редактор и директор журнала «Тара и упаковка» Игорь Смиренный рассказал собравшимся об истории Музея и провел первую экскурсию для гостей мероприятия.

Выставка будет работать до 1 июня 2021 года.