марта 2024

Принять участие в проекте «Послы русского языка в мире» предлагают студентам Московского Политеха

Новый набор волонтеров Международной программы «Послы русского языка в мире» проводит Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина совместно с Минобрнауки России. Главная цель проекта – популяризация русского языка и культуры за рубежом.

Приглашаются студенты, аспиранты и молодые специалисты в возрасте от 18 до 30 лет с опытом волонтерской, проектной и педагогической деятельности, которые знают и любят русский язык и культуру, а также хотят развиваться в сфере международных отношений.

После прохождения специальной подготовки волонтеры отправляются в образовательно-просветительские экспедиции в зарубежные страны, где проводят интерактивные занятия по русскому языку, культуре и литературе со школьниками и студентами и в тоже время знакомятся с культурой и традициями принимающий стороны. Участие в программе бесплатное.

Конкурсный отбор проходит в два этапа:

• первый этап отбора – заочный, заявки на участие принимаются до 13 мая 2024 г.;
  • второй этап – очный, в рамках крупного молодёжного форума

Подробную информацию вы сможете найти в официальной группе проекта ВКонтакте.

Справка: за восемь лет работы проекта более 50 тысяч школьников и студентов из России и зарубежных стран приняли участие в просветительских мероприятиях послов русского языка. По результатам конкурсных отборов участниками программы стали 332 человека (в оргкомитет поступило 6500 заявок из 187 вузов).