июня 2023

Конкурс «Вместе против коррупции»

Продолжается прием работ на ежегодный Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!». Конкурс проводится Межгосударственным советом по противодействию коррупции, при участии Генеральной прокуратуры Российской Федерации (Организатор), соорганизаторы конкурса: Генеральная прокуратура Республики Армения, Генеральная прокуратура Республики Беларусь, Генеральная прокуратура Кыргызской Республики, Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан..

Состязание проводится в двух номинациях – «Лучший плакат» и «Лучший видеоролик». В конкурсных работах следует отразить свои идеи и представления о борьбе с коррупцией, а также роль и значение международного сотрудничества в данном направлении.

Победители отборочного тура конкурса, проводимого факультетом экономики и управления совместно с Управлением по воспитательной и социальной работе Московского Политеха, делегируются для участия в следующих турах конкурса. К участию в отборочном туре приглашаются студенты Московского Политеха и его филиалов в возрасте до 35 лет. Участие в отборочном туре индивидуальное или групповое (далее — Творческий коллектив). Допустимо представление конкурсных работ на национальном языке конкурсантов с обязательным переводом на русский язык (плакаты должны содержать пояснительный текст, видеоролики – смонтированные субтитры).

Работы принимаются до 24.09.2023 на e-mail: festival@mospolytech.ru. Далее выбранные работы отправляются организаторам Конкурса.

По сформировавшейся традиции подведение итогов конкурса планируется приурочить к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря).

Конкурс проводится для молодежи из Российской Федерации, а также других государств – участников Межгосударственного совета по противодействию коррупции (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан) и стран БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, ЮАР).

Требования к конкурсным работам

1. Форматы предоставления файла в номинации «Лучший плакат»: JPG, разрешение в соответствии с форматом А3 (297 х 420 mm) с корректным соотношением сторон и разрешением 300 dpi. Физический размер одного файла - не более 15 Мб.

2. Форматы предоставления файла в номинации «Лучший видеоролик»: mpeg 4, разрешение не более 1920 х 1080р, физический размер файла не более 300 Мб. Длительность: не более 120 сек. Звук: 16 бит, стерео.

3 Конкурсные работы в обязательном порядке должны содержать пояснительный текст (для плакатов) или смонтированные субтитры (для видороликов) на русском языке с авторским названием конкурсной работы, указанием фамилии, имени, возраста автора (названия творческого коллектива), государства.

4. Конкурсные работы не должны содержать:

- текст, сюжеты, действия сценических лиц и персонажей, противоречащие внутреннему праву государств–участников конкурса, а также дискредитирующие работу органов государственной власти и органов местного самоуправления, оскорбляющие религиозные чувства граждан;

- нецензурную (ненормативную) лексику, слова и фразы, унижающие человеческое достоинство, экспрессивные и жаргонные выражения, скрытую рекламу, демонстрацию курения, огнестрельного и холодного оружия, взрывчатых веществ, процесса изготовления взрывных устройств, употребления алкогольных и наркотических средств, других психотропных веществ;

- указания реальных адресов и телефонов, информации о религиозных движениях, в том числе религиозной символики, названий и упоминания о существующих марках товаров, товарных знаках, знаках обслуживания, о физических и юридических лицах;

- изображения фашистской атрибутики (свастики), сцен насилия, любого вида дискриминации, вандализма, крови, отражающих телесные страдания людей и животных, интимных сцен, виды обнаженных людей, иной информации, в любой форме унижающей достоинство человека или группы людей, а также информации, которая может причинить вред здоровью и (или) развитию детей, а также содержащей призывы к осуществлению экстремисткой деятельности;

- не допускается использование чужих текстов, видео- и аудиоматериалов (плагиат), за исключением случаев цитирования произведений в допустимых законодательством об авторском праве пределах. В случае несоблюдения данных ограничений работа не допускается к участию в Конкурсе на любом этапе.

5. Конкурсные работы не возвращаются и не рецензируются.

6. Организатор и Соорганизаторы Конкурса, иные компетентные органы самостоятельно обеспечивают обратную связь с конкурсантами из своей страны для решения текущих организационных вопросов.

7. На официальном сайте Конкурса после 20.10.2023 для общего просмотра Организатором публикуются лучшие конкурсные работы, отобранные Национальными конкурсными комиссиями (иными компетентными органами) государств-участников конкурса.

Фото: Боку Виктория 22 года г.Холмск Сахалинская область