августа 2020

В Московском Политехе совместно с учёными РАН разработана новая система безопасности электрических сетей

Актуальность решения проблемы обеспечения безопасности современных электрических сетей и их элементов выявилась наиболее остро после пожара на электрической подстанции «Чагино», в результате которого произошло веерное отключение электричества в Москве и нескольких областях вокруг Москвы. Причиной пожара стал взрыв одного из трансформаторов. Проблема взрывобезопасностн трансформаторов в Pocсии была поставлена в энергетике в ряд важнейших.

Работу над этой проблемой возглавила академия наук в лице ОИВТ РАН по заказу компаний РАО ЕЭС, ФСК ЕЭС, а также Московский электрозавод.

Руководитель этих работ академик РАН В.Е Фортов пригласил доктора физико-математических наук профессора, заведующего кафедрой «Техническая механика» Московского Политеха Валентина Степановича Бондаря возглавить работы по математическому моделированию разрушения маслонаполненных трансформаторов при взрыве, возникающем при коротком замыкании.

В процессе исследования была предложена система демпферной защиты корпуса трансформатора пористым пеноалюминием без изменения существующей конструкции трансформатора.

новая система безопасности электрических сетей.jpg

Результаты исследования вошли в монографию «Электрофизика и взрывобезопасность высоковольтного маслонаполненного электрооборудования», которая является пионерской работой в мировой науке по электрофизике и взрывобезопасности элекрооборудования.