января 2022

II Международная зимняя историческая школа для иностранных студентов, обучающихся в России

Приглашаем иностранных и российских студентов и аспирантов принять участие во II Международной зимней исторической школе-2022. Программа обучения позволяет существенно расширить познания об истории и культуре России, встретиться с известными исследователями, руководителями академических институтов, ведущих вузов, крупнейших архивов и музеев, получить поддержку в реализации собственных историко-просветительских инициатив.

Тематические треки:

• История российской экономики и промышленности;
  • История российской литературы;
  • История Древней Руси и Московского царства;
  • История Великой Отечественной войны (к 80-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом);
  • История Российской империи (к 350-летию со дня рождения Петра I).

В рамках каждого трека пройдут круглые столы и дискуссии, а также конкурс проектов.

Место проведения: Тульская область, город Тула.

Период проведения: 21-25 марта 2022 года.

Организаторы полностью покрывают расходы участников школы на проезд, проживание и питание. Обязательным условием участия является наличие сертификата о профилактических прививках против коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских противопоказаниях к вакцинации или о перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией.

Заявки на участие принимаются до 25 января 2022 года на tsu.tula.ru/winter-history-school-2

Дополнительно необходимо направить мотивационное письмо на русском языке на адрес электронной почты: hs-tula@mail.ru. Мотивационное письмо составляется в свободной форме. В нём должна содержаться краткая информация об участнике школы, сведения о его образовательных и карьерных планах. Там же необходимо указать предпочтительный тематический трек (из перечисленных выше). Объём письма — не более 2 тыс. знаков.

Проведение Международной зимней исторической школы осуществляется во исполнение поручения Президента Российской Федерации при поддержке Фонда президентских грантов, Фонда «История Отечества» и Правительства Тульской области.

Контактное лицо: Шумилова Ольга Евгеньевна, e-mail: hs-tula@mail.ru; тел: +7 (910) 940-76-24; +7 (4872) 73-44-11.