27
февраля 2024

На конференции «Наука-общество-технологии 2024» студенты и молодые учёные обсудили проблемы физико-математических, инженерно-технологических и педагогических наук

19-26 февраля сотрудники кафедры «Физика» Московского Политехнического университета провели научно-практическую конференцию «Наука-общество-технологии 2024». Участие в мероприятии приняли около 130 специалистов и молодых ученых из регионов России и ближнего зарубежья. Во время работы секций прозвучали доклады в области физико-математических, инженерно-технологических и педагогических наук.

Конференция «Наука-общество-технологии» проводится в Московском политехническом университете восьмой год. Одна из основных задач мероприятия – скоординировать усилия специалистов из самых разных областей, играющих важную роль в жизни и развитии современного общества. В этом году конференция прошла в смешанном формате, продемонстрировав как положительные, так и отрицательные стороны такого решения. Конечно, живое общение специалистов добавило бы ярких красок в общение специалистов и особенно молодёжи, но, с другой стороны, в этот раз в мероприятии смогло принять участие больше представителей разных городов и даже стран.

С приветствием к участникам конференции обратилась заведующая кафедрой «Физика» Стрекалина Дарья Михайловна.

В рамках мероприятия состоялись заседания четырех секций: физико-математической, инженерно-технологической и педагогических технологий, а также презентация работ студентов и молодых ученых. Почетным гостем и участником конференции стал доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой общей физики НИЯУ МИФИ Николай Павлович Калашников. Профессор выступил с пленарным докладом на тему «Каналирование в изогнутом монокристалле»

На физико-математической секции отмечен интерес к проблемам математической теории и проблемам современной космологии.

На секции «Технических наук и технологий» был рассмотрен широкий спектр вопросов прикладной науки, которой занимаются студенты в университетских лабораториях. От квантовых коммуникаций, прокатки и прочности конструкций до кавитации в гидротурбинах, эти темы явились примерами тем докладов.

SST-2024 5.jpg

В этом году активное участие приняли сотрудники коломенского, чебоксарского, рязанского филиалов Московского политехнического университета. Например, преподаватель Коломенского института (филиала) Московского политехнического университета Д.С. Гусев выступил с докладом «Разработка отбора мощности судового двигателя для пожарного насоса», что отражает широкий спектр рассмотренных областей исследования.

Всего на конференции выступило 127 представителей от 212 авторов. В том числе от Армянского политехнического университета (г. Ереван и г. Ванадзори), от АН Республики Беларусь (ИММС г. Гомель, Физико-технический институт г. Минск), от Белорусского национального технического университета (г. Минск), от Тиаретского университета им. Ибн Халдуна (Народно-демократическая республика Алжир, г. Тиарет).

Участники конференции отметили высокий научный уровень представленных докладов и хорошую организацию работы конференции.

По результатам конференции будет подготовлен сборник статей, который войдет в национальную библиографическую базу данных научного цитирования РИНЦ.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос