28
марта 2024

Вопросы развития молодежной политики обсудили в Московском Политехе

Доклад о реализации проекта «Развитие молодежной политики» в вузе представила начальник управления по воспитательной и социальной работе Валерия Королева 28 марта во время ученого совета под председательством ректора Московского Политеха Владимира Миклушевского.

Начальник УВР рассказала об основных направлениях работы, подвела итоги и поделилась планами на будущий год. Спикер подробно остановилась на том, почему необходимо уделять особое внимание развития молодежи в образовательных учреждениях. Для этого в Московском Политехе совершенствуются условия, чтобы в результате у студентов сформировались лидерские качества, пришло понимание ответственности и чувства гражданской осознанности. Также, по словам Валерии Витальевны, важно получать обратную связь от ребят, слышать их и давать возможность самостоятельно принимать решения. Сейчас вся внеучебная деятельность Московского Политеха включает четыре направления: общественная, культурно-творческая, научная и спортивная. В них задействовано более 1000 студентов. И эти цифры с каждым учебным годом продолжают расти.

Bez-nazvaniya-_4_.png

«В университете уже много лет существует комплексный подход к реализации молодежной политики. Мы уходим от тривиальных методов организации работы, и больше опираемся на желания студенческой среды. Основной, но не единственный принцип нашей деятельности на сегодняшний день – это студентоцентричность. В своей работе мы стараемся услышать, помочь и направить каждого студента. Именно поэтому количество студенческих сообществ в университете растет. На данный момент их 49», — отметила Валерия Королева.

Отдельно специалист рассказала о студенческом соуправлении. Для обсуждения мнений по разным вопросам, а также координации, поддержки и развития студенческих объединений создан и работает Объединенный Совет Обучающихся. В него входят 43 делегата. Одним из главных событий прошлого года стало подписание Соглашения о передаче отельных полномочий представительным органам обучающихся. Это событие вызвало высокий интерес со стороны студенческих советов образовательных организаций со всей страны, а также стало победителем на Всероссийском конкурсе Минобрнауки России на лучшую практику студенческого самоуправления в общежитиях в номинации «Лучшая практика в сфере социально-правовой защиты обучающихся».

Помимо этого, в университете действуют 15 студенческих общественных объединений. Вдобавок создано и развивается клубное движение. Например, клуб настольных игры, киноклуб, культурно-исторический кружок, интеллектуальный клуб. Главная их цель — разнообразить досуг студентов.

«Помимо существующего внутреннего механизма развития личности студента, Московский Политех ежегодно направляет студентов на международные, всероссийские, региональные и окружные форумы и фестивали. Это позволяет молодежи обмениваться опытом со сверстниками и учиться у профессионалов. К тому же, есть действительно крутые, имиджевые проекты, которые не только способствуют развитию студента, но и котируются на рынке труда у работодателей, а также влияют на рейтинг университета. Например, Всероссийский проект «Твой ход». Участники студенческого объединения «Кино Куб», стали победителями проекта в 2023 году и выиграли 1 000 000 рублей на развитие студенческого объединения. Хочется отдельно акцентировать важность вовлечения обучающихся в подобные проекты», — говорит Валерия Королева.

Студенты Московского Политеха активно участвуют в волонтерской деятельности во время масштабных мероприятий. Так, волонтерский центр Московского Политеха стал одним из 35 волонтерских центров России международного киберспортивного турнира «Игры будущего» в Казани в феврале этого года. А на Всемирном фестивале молодежи, который прошел в начале марта в Сочи, активисты не только принимали участие в полезной программе фестиваля, но и помогали с организацией.

Рассказала Валерия Королева и о планах на будущий год. Например, есть идеи создать на базе общежитий открытых точек притяжения по интересам, провести межрегиональную обучающую школу для совершенствования внеучебной деятельности, где будут задействованы филиалы, а также улучшение системы стипендиального обеспечения.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос