апреля 2024

Студенты-спасатели отряда «Феникс» Московского Политеха отработали навыки оказания помощи на воде

5-6 апреля студенческий пожарно-спасательный отряд «Феникс» принял участие в чемпионате по подводно-спасательному многоборью. Старты ежегодно проводят в БФУ им. И. Канта в Калининграде.

В течение двух дней ребята прошли сразу несколько испытаний. Сначала их ждал этап — «первая помощь», а затем — состязания в бассейне: заплывы на 50 метров с препятствиями и на скорость, водная эстафета, помощь на воде и буксировка пострадавшего.

WhatsApp-Image-2024_04_07-at-18.18.02.jpeg

В результате студенты Московского Политеха справились со всеми поставленными задачами. Заезд для них был тестовый — отряд совсем недавно открыл новое подразделение подготовки — «спасение на воде».

WhatsApp-Image-2024_04_07-at-18.17.56.jpeg

Справка: студенческий пожарно-спасательный отряд Московского Политеха «Феникс» был создан небольшой группой студентов 24 апреля 2000 года под названием «МАМИ-СПАС» для проведения спасательных работ в условиях природной среды. Вскоре функции были расширены до профилактики, предупреждения и проведения аварийно-спасательных и других работ в очагах поражения при возникновении производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий на территории Москвы в качестве помощников Московской городской поисково-спасательной службы. Свое сегодняшнее название отряд получил 15 ноября 2018 года после прохождения переаттестации.