02
августа 2023

Студент Московского Политеха вошел в число ЭкоЛидеров России

Мераб Харбедия, третьекурсник Полиграфического института («Управление качеством в принтмедиа») Московского Политеха, стал победителем проекта «Экософия» президентской платформы «Россия - страна возможностей» и вошел в число ЭкоЛидеров России. Гранд-финал проекта завершился в Нижнем Новгороде. На торжественной церемонии закрытия были объявлены имена ЭкоЛидеров и призеров – они будут представлять свои регионы в экоповестке в масштабе всей страны. «Экософия» входит в состав федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

WhatsApp-Image-2023-08-01-at-16.11.11-1-1024x768.jpeg

Мераб Харбедия выступил в номинации «Я так живу». Он рассказал, что свой путь к экологичному образу жизни начал еще в детстве, хотя тогда об этом даже не подозревал. Дома выключал воду, когда чистил зубы, отключал свет, если не пользовался им. Осознанный подход к экологичному образу жизни начался в старшей школе, когда Мераб вступил в Российское движение школьников. Вместе с ребятами из параллельных классов молодой человек создал добровольческий отряд «ЭкоПатруль», который устраивал регулярные субботники, организовал конкурс по сбору крышек и макулатуры. Мераб принимал активное участие в проекте «Чистые игры», собирал мусор на берегу Каспийского моря. В 2020 году участвовал в конкурсе «Большая перемена», на полуфинале которого совместно с командой разработал экологический проект для детей, а в 2021 году съездил на экскурсию экологической направленности в Карелию от программы «Больше, чем путешествие».

«У меня самые лучшие впечатления от проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и особенно от гранд-финала. Здесь я познакомился с большим количеством экологичных участников и надеюсь, что проект привлечет еще больше людей, разделяющих эти ценности. Проект, подобный «Экософии», в России я встречаю впервые. Он прекрасен от логотипа и сайта до содержания тех этапов, что я проходил. Благодаря проекту я двигаюсь к своей цели – жить экологично во всех проявлениях. А еще хочу решать вопросы улучшения окружающей среды своего родного края – Республики Дагестан», – рассказал Мераб Харбедия.

В церемонии награждения принял участие Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, Председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов. 

image-01-08-23-05-14-1.jpeg

Вячеслав Александрович вручил Мерабу в качестве подарка эксклюзивный мяч, подписанный экспертами, и поздравил победителя: «В этом подарке есть особенность. Я никогда не подписывал мячи, в основном шайбы и клюшки. Это первый мой опыт. Удачи тебе, Мераб!»

Источник.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос