27
марта 2024

Психологи Московского Политеха рассказывают, как справиться с волнением перед сдачей ЕГЭ

Подготовка и сдача ЕГЭ — это едва ли не самое волнительно время для выпускников школ. Впрочем, по словам специалистов, нервничать перед экзаменом — норма. Психолог Московского Политеха Елена Косенкова провела консультацию для учеников, где ответила на самые распространенные вопросы: как справиться со стрессом, побороть страх и показать максимальные результаты.

Таисия Петрухина, одиннадцатиклассница из Нахабино: «Я боюсь, что из-за нехватки времени на экзамене я начну сильно спешить и сделаю еще больше ошибок».

Ответ психолога: «Если тебя охватил страх в тот момент, когда ты получила экзаменационное задание, сделай несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы успокоиться. Спокойно просмотри задания и выполни все, что кажется лёгким. Только после этого приступай к выполнению более сложных задач». 

Мария Панина, одиннадцатиклассница из Сергиева Посада: «У меня есть страх неизвестности. Я боюсь растеряться на экзамене».

Ответ психолога: «Чтобы победить страх неизвестности, достаточно мысленно представить себя на экзамене: как ты входишь в аудиторию и получаешь задание. Такая фантазия поможет понять, что сам процесс сдачи ЕГЭ не такой страшный, каким кажется. Если же в момент экзамена ты все же запаникуешь, начни глубоко дышать, сфокусируйся на одном из объектов в своем поле зрения и осознанно отметь его признаки: цвет, форму, размер, узоры. Через некоторое время симптомы паники исчезнут». 

София Королева, одиннадцатиклассница из Воронежа: «Когда я получаю хорошие результаты в подготовке, я постоянно думаю, что мне просто повезло. Я боюсь, что не смогу справиться на экзамене так хорошо, как у меня получалось до ЕГЭ и не буду иметь возможности исправить свой результат».

Ответ психолога: «Можно подойти к преподавателю по предмету и спросить, считает ли он, что тебе повезло, когда ты получила хорошие баллы. Уверена, что ответ будет отрицательный. Еще стоит обращать внимание на прогресс в выполнении заданий: время решения, полученные баллы, количество ошибок при решении. Неуверенность в том числе может присутствовать, если в КИМ экзамена есть вопросы, ответы на которые даются тебе с трудом. В таком случае стоит просто обратить на них больше внимания». 

Мария Богданова, одиннадцатиклассница из Санкт-Петербурга: «Я боюсь, что не смогу найти ответа на какой-нибудь вопрос и четко сформулировать свои мысли».

Ответ психолога: «Такое действительно может произойти с каждым. Важно понять, что невозможно вообще ничего не знать. Обрати внимание на задания, ответ на которые кажется более простым, а после приступай к более сложным. Если вопрос кажется сложным, нужно посмотреть на него под другим углом, постараться уточнить для самой себя, что имеется в виду». 

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос