19
марта 2024

От космической оранжереи до умной фермы: в Московском Политехе подвели итоги олимпиады НТО

В Московском Политехе завершился финал Национальной технологической олимпиады по профилю «Инженерные биологические системы: Агробиотехнологии». В интеллектуальном состязании приняло участие 42 талантливых школьника из 18 регионов России - от Москвы до Владивостока.

Ключевым заданием стало проектирование и создание прототипа фотобиореактора и установки для выращивания растений в условиях космической станции. Финалистам предстояло разработать 3D-модель и технологическую схему комплекса, провести опыты по культивированию микрозелени и взрослых растений. 

BJ4A4170.JPG

«Что больше всего запомнилось — это опыт. Мы впервые встретились с командой. До этого все было дистанционно. И, конечно же, первое задание, когда мы пришли и увидели, что нам нужно что-то выращивать, что-то записывать в лабораторный журнал. Это сильно поразило нас!», — говорит Егор Гаевский, ученик 10 класса школы №7 г.Домодедово.

BJ4A4177.JPG

Помимо знаний химии и биологии, ребятам пригодились инженерные компетенции - умение создавать чертежи и описывать разработки в формате технической документации, работать в системах 3D-моделирования, программировать. Но главным фактором успеха стали soft skills - навыки командной работы, умение анализировать информацию и быстро принимать решения.

BJ4A4200.JPG

«Наверное, самый главный навык, который здесь приобретается — это тайм-менеджмент, потому что дел очень много, и успеть все сразу очень сложно, если не распределять задачи в правильной последовательности между коллегами в команде», — рассказывает Дарья Лаврентюк, ученица 11 класса гимназии №14 г.Ейск.

231A1969.jpg

Кроме основной конкурсной программы для ребят были организованы увлекательные мастер-классы от факультетов Московского Политеха: «Определение жесткости воды», «Литье полимеров», «Экокуб», «Холодное сердце», «Влияние техносферы на здоровье человека» и другие. Участники посетили лаборатории Передовой инженерной школы электротранспорта, а также побывали на обзорной экскурсии по Москве. 

BJ4A4356.JPG

«У меня получилось познакомиться с такими классными ребятами. Редко, когда можно встретить таких талантливых людей. Ближе всего мне химия. Я начала ей увлекаться только в том году. Также мне еще интересна биология. Но с ней пока что не очень у меня ладится. Олимпиада учит достаточно многому: от командной работы, до поиска новой информации», - отметила Татьяна Целищева, ученица 11 класса гимназии №29 г.Томска.

Победителями в индивидуальном зачете стали Алёна Варлашова из Перми (8-9 класс) и Илья Альхимович из Новосибирска (10-11 класс), а кубок чемпионов в командном первенстве завоевали ребята из Перми, Йошкар-Олы, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. 

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос