октября 2023

Московский Политех представил предсерийный образец беспилотника Smart шаттл на МАНФ-2023

Московский Политех принял участие в XXI Международном автомобильном научном форуме МАНФ-2023.

Главной темой обсуждения в этом году стало обеспечение конкурентоспособности автомобильной промышленности России на период до 2035 г.

На мероприятии Московский Политех представляли проректор по учебной части Гюзель Шарипзянова и директор Передовой инженерной школы электротранспорта Московского Политеха Пабло Итурралде.

231A6079.jpg

В рамках круглого стола «Достижение технологического суверенитета в науке и инжиниринге в автомобильной промышленности России» Гюзель Шарипзянова выступила с докладом «Совершенствование образовательной деятельности и опыт организации взаимодействия университета с образовательными организациями и индустриальными партнерами Московского Политеха».

«В этом году у нас насчитывается более 250 проектов, 227 из которых — от заказчиков. Это говорит о том, что студенты создают востребованные на сегодняшний день проекты совместно с индустриальными партнерами. В рамках программы «Приоритет 2030»у нас есть уникальная возможность готовить программы ДПО совместно с индустриальными партнерами под их запросы о тех компетенциях, которые нужны непосредственно нашим студентам-выпускникам при приеме на работу», — подчеркнула проректор.

231A6021.jpg

Директор ПИШ электротранспорта Московского Политеха Пабло Итурралде выступил с докладом на тему «Моделирование подвески электромотоцикла MIG R2» и рассказал об участии студентов в реализации проекта.

«Главная особенность появления и развития проекта по созданию электромотоцикла MIG R2 — факт, что над ним трудились студенты нашего университета под наставничеством профессиональных инженеров. Ребята научились проводить глубинный анализ и делать выводы из полученного опыта на примере предшественника MIG R2 — электромотоцикла MIG R.

231A5834.jpg

Директор ПИШ электротранспорта Московского Политеха также поделился тем, что многие студенты, участвовавшие в создании MIG R2, сейчас работают над совместными с компанией «Автотор Холдинг»проектами. Именно поэтому одна из основных наших задач — через создание уникального продукта подготовить достойные кадры для будущего страны.

На специализированной выставке в дизайн-центре форума ПИШ электротранспорта Московского Политеха представила свои ведущие разработки: электромотоциклы MIG R и MIG R2, электрический квадроцикл Stels Guepard и гоночный спорткар Marussia GT.

Главным событием для университета стало первое появление предсерийного образца пассажирского беспилотника Smart шаттл. В новой версии произошли значимые усовершенствования: установлены люк и система кондиционирования, развита эргономика салона, а также модернизированы элементы подвески и другие технические характеристики.

Московский Политех продолжает реализовывать одну из центральных задач стратегического проекта «Доступный электромобиль» в рамках гранта программы «Приоритет 2030» — переход от прототипов к предсерийным образцам, которые будут приняты в серийное производство.

Напомним, по итогам отбора в 2021 году Московский Политех получил базовый грант на свое развитие в размере 100 млн рублей. В декабре 2022 года Московский Политех получил специальную часть гранта программы «Приоритет 2030» по треку «Отраслевое и (или) территориальное лидерство».

Для участия в программе университет представил стратегический проект «Доступный электромобиль». В рамках проекта вуз планирует создать отечественную инженерную школу электромобилестроения, таким образом университет внесет вклад в достижение технологического суверенитета России.

«Приоритет 2030» – самая масштабная в истории России госпрограмма поддержки университетов, она направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Запущена 24 июня 2021 года, предполагаемый срок реализации программы – 10 лет. Сегодня программа охватывает 129 университетов, 48 из них являются получателями специальной части гранта. В 2023 году объем финансирования программы составит более 32 млрд рублей.

Справка: Организатор — индустриальный партнер Московского Политеха, Государственный научный центр РФ ФГУП «НАМИ», которому в этом году исполняется 105 лет.