апреля 2024

Инновационное решение специалистов Московского Политеха и коллег из других вузов призвано повысить эффективность выявления проблем мозгового кровообращения

Научный коллектив Московского Политеха, МГУ им. М.В. Ломоносова и компании «Гаммамед-Софт» создали искусственный интеллект для выявления сужений артерий головного мозга. Точность такого анализа составляет более 80%. Результаты исследования ученые представили во время работы Международной конференции «ЯЗЫК, СОЗНАНИЕ, КОММУНИКАЦИЯ: МЕТОДОЛОГИЯ И ГУМАНИТАРНЫЕ ПРАКТИКИ (ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ)».

Оценку сосудов выполняется на основе данных компьютерной томографической ангиографии (КТА). Так, тестирование алгоритма на выборке из 118 КТА-серий показало высокую точность детекции стенозов — 83,1%. Также сделана трехмерная визуализация реконструированного сосудистого дерева с указанием локализации выявленных патологических сужений. Внедрение алгоритма в клиническую практику позволит значительно ускорить и упростить процесс диагностики стенозов интракраниальных артерий.

photo_5253933704382895675_y.jpg

Компьютерная томографическая ангиорграфия (КТА) позволяет получить подробное изображение кровеносных сосудов и оценить характер кровотока. Основной объем крови поступает к головному мозгу по сонным артериям, именно поэтому их сужение в разы повышает риск развития инсульта.

Новая методика позволяет автоматически реконструировать сосудистое дерево пациента и рассчитывать морфологические параметры для точной детекции областей патологического сужения сосудов.

«Коллектив разработал оригинальную цепочку методов анализа, чтобы получить максимально точные данные при минимальном участии врача. Прикладное значение разработки состоит в повышении точности диагностики церебральных стенозов, объективизации их количественной оценки и оптимизации процесса оказания помощи пациентам с данной патологией», — рассказал доцент кафедры инфо-когнитивных технологий Московского Политеха Владислав Верещагин.

photo_5253933704382895679_y.jpg

Справка: международная конференция «ЯЗЫК, СОЗНАНИЕ, КОММУНИКАЦИЯ: МЕТОДОЛОГИЯ И ГУМАНИТАРНЫЕ ПРАКТИКИ (ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ)» была организована Московским политехническим университетом совместно с Институтом лингвистики и межкультурной коммуникации Сеченовского университета, Филологическим факультетом МГУ им. М.В.Ломоносова и Донецким национальным университетом, Научно-образовательным центром межкультурной коммуникации имени А.А. Леонтьева в рамках «Недели медицинского образования – 2024».