19
октября 2023

Эксперт Московского Политеха рассказал о подготовке инженерных кадров автомобильной отрасли

Проректор по научной работе Московского Политеха Антон Наливайко рассказал о подготовке инженерных кадров и развитии технологической инфраструктуры в целях снижения дефицита квалифицированных специалистов. Выступление прошло в ходе сессии «Университеты для промышленности и транспорта» на фестивале лучших практик программы «Приоритет 2030» нацпроекта «Наука и университеты»PRIORITY FEST 2023.

Антон Наливайко отметил высокий дефицит квалифицированных научных, инженерных и рабочих кадров как на уровне автопроизводителей, так и на уровне поставщиков компонентов и материалов. Так, согласно стратегии развития автомобильной промышленности России до 2035 года Минпромторга РФ в настоящее время наблюдается кадровый разрыв инженеров и разработчиков в автомобильной отрасли, при этом развитие автомобильной отрасли создает мультипликативный эффект, который будет увеличиваться с каждым годом. Это значит, что одно рабочее место автопрома обеспечивает, как правило, 9-10 рабочих мест в смежных отраслях (включая поставщиков всех уровней).

IMG_8510.jpeg

Также в автомобилестроении возрастает роль ИТ-специалистов — от программного обеспечения систем управления до кибербезопасности.

По словам эксперта, сложившаяся ситуация подталкивает университеты к смене подходов к организации образовательного процесса и подготовке высококвалифицированных кадров совместно с индустриальными лидерами отрасли.

«Московский Политех уделяет особое внимание развитию партнерских отношений с индустриальными партнерами в сегменте транспортного машиностроения, а также занимается воссозданием подходов дуального образования, привлечением преподавателей-практиков и развитием научно-технологической инфраструктуры, в том числе благодаря программе «Приоритет 2030»», — комментирует Антон Наливайко.

Например, одим из механизмов практического обучения в Московском Политехе является — проектная деятельность. Обязательный для всех студентов бакалавриата и специалитета образовательный модуль, в рамках которого междисциплинарные команды занимаются решением конкретных прикладных задач по заказу индустриальных партнеров вуза. На выходе обучающиеся получают опыт решения проектных задач и портфолио реализованных проектов.

Также спикер отметил, что Московский Политех — это хаб инжинирирнговых и технологических компетенций в транспортной тематике, который развивает научный кластер и инфраструктуру еще с 2021 года. За это время в вузе открылся ряд центров и лабораторий для промышленного прототипирования, инженерного анализа, моделирования и виртуальных испытаний. В планах на 2024 год — дальнейшее развитие научно-производственной инфраструктуры и проектов по реверс-инжинирингу.

IMG_8512.jpeg

Антон Наливайко продолжил тему подготовки высококлассных инженеров и подчеркнул важность интеграции университетов с лидерами отрасли в своем сегменте. Например, в Московском Политехе выстроены взаимоотношения с АВТОТОР Холдинг и КАМАЗ, которые участвуют в реализации образовательных программ Передовой инженерной школы электротранспорта. Также среди заказчиков — компании Тулаточмаш, Меркатор Холдинг и Конкордия, совместно с которыми реализуются проекты для развития отрасли. 

Справка: PRIORITY FEST 2023 — фестиваль лучших практик вузов-участников и кандидатов программы «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты». Соорганизатором в этом году выступает ФГАНУ «Социоцентр», оператор программы «Приоритет 2030». Московский Политех является участником федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» нацпроекта «Наука и университеты». В 2021 году Московский Политех представил стратегический проект «Доступный электромобиль» и получил базовый грант на свое развитие в размере 100 млн рублей, направленный на создание отечественной передовой инженерной школы электромобилестроения с ключевой задачей перехода от прототипов к предсерийным образцам. Вуз успешно защитил итоги работы за год осенью 2022 года, благодаря чему получил специальную часть гранта по треку «Территориальное и (или) отраслевое лидерство». Грант направлен на укрепление кадрового и научного потенциала, создание технологий и наукоемких продуктов, интеграцию в реальный сектор экономики.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос