22
марта 2024

«Девушки идут в киберспортсмены все чаще»: руководитель киберспортивного клуба МосПолитеха Александр Маликов

О слагаемых успеха в киберспорте, а также об уровне контрактов, и о том, есть ли место девушкам в этом виде спорта рассказал руководитель и тренер киберспортивного клуба Московского Политеха Александр Маликов.

photo_5469991291178834034_y.jpg

Что нужно сделать, чтобы стать настоящим киберспортсменом?

Здесь, как и, пожалуй, в любом виде спорта, все зависит от того, сколько времени каждый из игроков уделяет тренировкам. Чем больше, тем, конечно же, лучше. Если мы говорим о киберспорте, как о спорте высших достижений, то тут тоже важно постоянно учиться и развиваться, не стоять на месте. Дополнительный и большой плюс, если геймер нашел, что называется, свою команду. Очень часто их создают еще в школе. Именно поэтому начинать свой путь профессионального игрока лучше всего в подростковом возрасте. За годы совместных тренировок могут прийти победы в официальных стартах, а после этого — известность и спонсоры.


photo_5469991291178834027_y.jpg

Как можно заработать в киберспорте?

Заработок спортсмена может складываться из двух составляющих: в большей степени — от контрактов, в меньшей — от призовых на турнирах. Крупные соревнования — это большой трафик. А значит на экранах мелькают логотипы и атрибутика спонсоров. Для них это отличная реклама, отсюда и вывод, что на рекламном контракте можно заработать в разы больше, чем на выигранных призовых. Конечно, чем известней сама команда, чем чаще она выигрывает, тем и выгодней будет сам спонсорский контракт. Вот, например, одна из лучших в мире команд Team Spirit с российскими игроками в составе за последние несколько лет заключила сразу три таких контракта. Один из которых — с букмекерской конторой. Начинали ребята с совместных игр, а сейчас уже сделали своё название узнаваемым мировым брендом.

Что важнее «железо» или интернет?

Зачастую считается, что киберспортсменам в первую очередь необходимо топовое «железо» — мощный компьютер. Правда, на деле оказывается, что этого мало. Конечно, от того насколько у тебя «прокаченный» компьютер зависит, например, скорость всех изменений на карте. Но все же быстрый интернет здесь важнее. Именно поэтому очень часто команды тренируются в клубах.


photo_5469991291178834036_y.jpg

Как часто в этот вид спорта приходят девушки?

В последнее время все чаще. Есть даже такие турниры, в которых соревнуются только женские команды. При этом призовой фонд бывает такой же большой, как и в мужских состязаниях. Можно заработать десятки миллионов долларов. Спортсменки из России нередко становятся участницами известных зарубежных команд. Так, Ксения Клюенкова (семикратная чемпионка мира по Counter-Strike) играет в одной из лучших команд Европы — Dynasty Gaming. Сейчас ее зарплата в среднем не ниже, чем у какого-нибудь топ-менеджера нефтяной ли газовой компании.


photo_5469991291178834032_y.jpg

Справка: Александр Маликов работает в должности руководителя и тренера киберспортивного клуба Московского Политеха с 2021 года. В 2022 году команда нашего вуза заняла третье место в 12-ом сезоне Московской Студенческой Киберспортивной Лиги, а в следующем году заняла второе место в общекомандном зачете 26-х Московских Студенческих Спортивных Игр. Помимо этого, команды Московского Политеха не раз занимали призовые места в различных турнирах. В 2023 году внутри вуза провели 10 состязаний, в которых приняло участие порядка 1,5 тыс. студентов Московского Политеха. В декабре 2023 года команда университета дебютировала в Кубке РУДН по фиджитал-спорту, где заняла второе место. Киберспорт является самым популярным видом спорта во внутризузовских соревнованиях. Также, по исследованиям специалистов НИУ ВШЭ, Московский Политех в 2023 году вошел в число лучших киберспортивных вузов России.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос