Гибридные технологии в сварочном производстве и родственных процессах

Факультет: Машиностроения
ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

• Магистр

• Машиностроение

• очно - 243 000 руб. (на 2019 год)

• Междисциплинарный экзамен — 40

• Москва, ул. Автозаводская, 16, корпус 2

бюджетных мест

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, являются:

• объекты машиностроительного производства, технологическое оборудование и инструментальная техника;
  • технологическая оснастка и средства механизации и автоматизации технологических процессов машиностроения;
  • производственные технологические процессы, их разработка и освоение новых технологий;
  • средства информационного, метрологического, диагностического и управленческого обеспечения технологических систем для достижения качества выпускаемых изделий;
  • нормативно-техническая документация, системы стандартизации и сертификации, методы и средства испытаний и контроля качества изделий машиностроения.

Необходимый уровень образования:

• высшее профессиональное образование с присвоением квалификации «дипломированный специалист»;
  • высшее профессиональное образование с присвоением квалификации «бакалавр»;
  • аналогичное образование, полученное в иностранном образовательном учреждении.

Согласно статье 69 части 8 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (от 29 декабря 2012 г.) лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования (лица, поступившие в университет не позднее 30 декабря 2010 года).

На основании Порядка приёма в организации высшего образования (вузы) приём осуществляется только на 1-й курс.

Обучение в Мосполитехе

Лабораторные работы и практические занятия проводятся в специализированной лаборатории кафедры, оснащенной современным сварочным оборудованием.

Магистры кафедры, как правило, начиная с 1-го курса, работают на предприятиях и в отраслевых институтах, где проходят производственную практику, выполняют научно-исследовательскую и выпускную квалификационную работу по тематике предприятия.

Магистры кафедры смогут получить наряду с Российским дипломом диплом «Международный инженер по сварке IWE».

Применение современных методов проектирования, математического, физического и компьютерного моделирования технологических процессов

Использование средств конструкторско-технологической информатики и автоматизированного проектирования

Создание систем управления качеством применительно к конкретным условиям производства на основе международных стандартов

Проведение маркетинговых исследований с поиском оптимальных решений при создании продукции с учетом требований качества, надежности и стоимости, а также сроков ее изготовления, безопасности жизнедеятельности и экологической чистоты

Инженер-технолог сварочного производства

Обязанности: разработка необходимой технической документации на производство сварочных работ; организация сварочных работ в соответствии с требованиями НТД; выбор оборудования, сборочно-сварочных приспособлений; проведение инструктажа сварщиков и осуществление технического надзора за выполнением сборочно-сварочных работ; расчет норм основных и вспомогательных сварочных материалов; визуальный и измерительный контроль сварных соединений.

Инженер-конструктор сварочного производства

Обязанности: проведение сборочно-сварочных работ в соответствии с требованиями НТД; выбор оборудования и приспособлений; инструктаж сварщиков и технический надзор за выполнением работ; контроль за соблюдением технологического процесса сварки и сборки; оформление учетной документации; подготовка, настройка и контроль за работоспособностью оборудования; оценка экономичности сборочно-сварочных работ; подготовка и аттестация сварщиков.

Сварщик

Выполняет сварочные работы: изготовление, монтаж, ремонт металлоконструкций; сварка сложных узлов, деталей, конструкций; сварка изделий из металлов и сплавов с ограниченной свариваемостью, титановых сплавов; выполнение пайки.

Посетить
университет