мая 2024

В «Новой библиотеке» Московского Политеха прошла викторина, посвященная Дню Победы

Когда была атака на Москву? Какой город последним освободила Красная армия в Курской битве? Сколько длилась блокада Ленинграда? На эти и многие другие вопросы пришлось ответить участникам командной викторины, посвященной Дню Победы. Хорошо ли студенты Московского Политеха знают историю Великой Отечественной войны организаторы мероприятия выясняли 7 мая.

Традиционно перед началом викторины ведущие провели небольшой экскурс в историю. Студентам рассказали в том числе о нацистском блицкриге, блокаде Ленинграда, Сталинградской и Курской битвах и многом другом.

20240507_190620.jpg

Викторина включала четыре раунда. Каждый из них посвятили определенному эпизоду ВОВ. Так, в первом раунде звучали вопросы о начале войны и первых атаках. Во втором спрашивали о блокаде Ленинграда, в третьем — о Сталинградской и Курской битвах, а в четвертом — о высадке в Нормандии.

20240507_183302.jpg

В игре приняли участие пять команд. После подсчета баллов в финальном раунде победителями стали «Патриоты». Александр Азерников, Елизавета Стрелкова, Егор Приходько, Данила Кобачев и Алиссон Рамос набрали 33 балла из 50 возможных. С небольшим отрывом к финалу пришли команды «Шаманы» и «сенежская! питьевая! негазированная!», набравшие 28 баллов.

20240507_190705.jpg

Участники игры поделились, что некоторые вопросы действительно заставили их крепко задуматься. Многие ребята не смогли вспомнить сколько дивизий народного ополчения было сформировано в Москве, на какой конференции лидеры стран-победительниц определяли новые границы Польши и какой город был отвоеван Красной армией последним в Курской битве. Интересным оказалось то, что ответы на многие из этих вопросов были озвучены еще до викторины: в эпизодических рассказах о ВОВ.

После завершения викторины организаторы подарили памятные закладки каждому гостю мероприятия. Также ведущие анонсировали вечер кино к юбилею Пушкина, который состоится 17 мая. Ссылка на регистрацию.