Гидропонные системы: зелёные небоскрёбы

В условиях дефицита еды в отдельных странах и регионах, нехватки места для её выращивания, а также постоянно изменяющейся окружающей среды, люди всё чаще стали обращаться к альтернативным способам взращивания культур растений с максимальной эффективностью. Одним из наиболее продуктивных таких способов является гидропоника. Гидропоника в России продолжает развиваться, как и во всём мире, и Московский политех принимает непосредственное участие в развитии технологии: проект «Гидропонные системы» создавался специально для этого.

Мы взяли интервью у одного из студентов-участников проекта, Арсений Михайлов поделился своим стимулом работы на проекте, задачами, которые стояли перед группой, проблемами, а также критериями заказчика.

«Сам я давно заинтересовался темой гидропоники, даже пробовал дома сделать свою небольшую ферму. Поэтому, когда увидел эту тему среди других проектов, не раздумывая, записался на проект.

Заказчик нам сразу поставил ТЗ (техническое задание). Нам требовалось создать установку по соответствующим параметрам: определённый размер: установка должна больше идти в высоту, нежели в длину или ширину, достаточно распространённый вариант. Определённая производительность, предел массы, энергопотребления, уровня шума, и всё это при условии использования биологически стойких материалов, срока эксплуатации в 5 лет, и стоимости до 30000 рублей, та ещё задачка.

Мы решили разделиться на подгруппы, кто-то выращивает саженцы, другие заняты проектированием модели установки, а третьи заняты составлением смет и подготовкой проекта для его представления. Но группы часто меняются из-за многозадачности. Такой объём работы ставил перед нами огромной количество дедлайнов, к тому же, кооперация в команде иногда хромала, но мы справились»

Уже сейчас студенты смогли провести полное моделирование вплоть до мельчайших деталей, подготовили сметы, график питания растений и сами растения, подобрали материалы и датчики. Сейчас же, будучи на карантине, работа немного изменилась: несомненно, заказ материалов, сбор датчиков в полноценную схему и представление проекта требуют более благоприятной обстановки в мире.

Думаю, не стоит даже говорить, насколько важен этот проект для будущего. Нехватка воды уже остро ощущается, особенно в жарком и засушливом климате. В таких странах, как Израиль, более 50% всех овощей, зелени и фруктов выращивается гидропонным способом. Гидропоника позволяет экономить огромное количество воды, при этом получая множество урожаев за год. Кроме того, гидропоника позволяет свести к минимуму возникновение сорняков, а также предотвратить пересыхание или кислородное голодание у растений. Во время пересадки исчезает вероятность повредить корни. Так как растения произрастают вне почвы, то и вредные вещества, содержащиеся в ней, не накапливают. В северных широтах гидропонные системы также становятся всё более популярными благодаря возможности выращивать растения в закрытых помещениях. При нехватке естественного освещения используются специальные лампы. Несмотря на высокую изначальную цену, гидропонные системы быстро окупаются, так как растения растут значительно быстрее, а это означает, что и урожай будет чаще.

Благодаря студентам Московского Политеха, будущее без голода, где разрушающие почву поля уступят место высокотехнологичным теплицам, становится ближе. Кто знает, может, именно вы сделаете огромный вклад в создание такого мира?

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос