мая 2024

В Московском Политехе провели международный круглый стол «Игра в жизнь. Жизнь в игре»

6 мая в Московском Политехе состоялся Международный круглый стол «Игра в жизнь. Жизнь в игре», организованный кафедрой «Гуманитарные дисциплины» факультета базовых компетенций.

На участие в научном мероприятии поступило 67 заявок. В различных форматах (очные выступления, телемосты, заочное участие) выступили с докладами исследователи из Беларуси, Узбекистана, Китая, Кореи, Конго; российских университетов Москвы, Казани, Астрахани, Волгограда, Костромы.

7a78eca7_52dd_400b_9a39_76b5f83ba820.jpeg

На открытии профессор кафедры «Гуманитарные дисциплины», доктор философских наук Наталья Саенко отметила неисчерпаемый научный ресурс игрового метода, актуализируемого в работе научного мероприятия. Доцент кафедры «Гуманитарные дисциплины», кандидат философских наук Наталья Якушкина развернула широкий историко-культурный спектр игровых форм.

Марина Можейко, доктор философских наук, профессор кафедры философии, истории и методологии образования государственного учреждения образования «Республиканский институт высшей школы» (г. Минск, Республика Беларусь), представила глубокий анализ эволюции трактовки игры в историко-культурной традиции.

Жуманова Зульхумар Ортиковна, старший преподаватель кафедры Иностранных языков Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, выступила с докладом «Значимость свободы выбора (на примере проектов игровой компьютерной индустрии)».

Ибрагимова Сайера, доктор наук, старший преподаватель кафедры Иностранных языков Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, выступила с докладом «Роль игры в детской художественной литературе».

Юлия Семикина, кандидат филологических наук, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ВИУ - филиал РАНХиГС, стала активным участником Международного круглого стола, представив собственную концепцию танатологической игры в литературном космосе Л. Н. Толстого.

Эстафету внедрения игрового метода в анализ литературного текста подхватила доцент кафедры «Гуманитарные дисциплины», кандидат филологических наук Елена Панова.

Наталья Плужникова, доцент кафедры «Гуманитарные дисциплины», кандидат философских наук, выступила с психолого-философской трактовкой игры как пси-фактора современного субъекта культуры.

a8462d7a_fcbd_4e7b_9ccf_926ccb8ddec4.jpeg

Молодые исследователи представили в докладах многообразие иллюстраций традиционных детских игр и ритуальных игровых практик Узбекистана, Китая и Кореи.

Международный круглый стол «Игра в жизнь. Жизнь в игре», на котором поднимался широкий спектр философских, культурологических, психологических, социологических проблем, проводился в экспериментальном формате. Работу научных секций с очными докладами и телемостами сменила общая дискуссия-интерпретация заранее просмотренного участниками Круглого стола художественного фильма российского режиссёра Анны Меликян «Фея». Модератором дискуссии выступила заведующий кафедрой «Гуманитарные дисциплины», кандидат философских наук Юлия Лобанова, предложив для обсуждения актуальные вопросы цензуры компьютерных игр и cancel culture:

• игра как традиционная форма становления личности с раннего детства,
  • азартные игры,
  • священнодействие как сакральная игра,
  • актёрская игра,
  • языковые игры,
  • компьютерные игры,
  • игры разума,
  • игры и психологические сценарии личности,
  • игра как исполнительское музыкальное искусство