Проектирование технологических комплексов в машиностроении

Факультет: Машиностроения
Диплом государственного образца

• Инженер

Код специальности

• очно - 227 000 руб. (на 2020 год)

• очно - 5 лет

• Математика (профиль) — 39
  • Физика/WS* — 40
  • Русский язык — 46

• Москва, ул. Автозаводская, 16, корпус 1

Дополнительная информация

• *WS – результат демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия, сданного выпускником СПО по соответствующей УГСН (см. пункт 2.2.7 Правил приема).
бюджетных мест

Студенты данной специальности проходят производственные и преддипломную практики на передовых предприятиях РФ: ОАО «АК «Рубин», ОАО «ВНИИинструмент», АО «Канашский автоагрегатный завод», ОАО «Метровагонмаш», ОАО «ММЗ «Вымпел», ОАО НПП «Салют», ООО «Ликинский автобусный завод», ООО «Остров», ООО НПП «Автотехнология-МАМИ», ПАО «КАМАЗ» и др.

Для освоения методологии сквозной цифровой технологии, освоения методов проектирования цифровой механической обработки деталей и формирования числовой программы обработки детали на оборудовании с ЧПУ при обучении по данной образовательной программе на старших курсах у студентов формируются практические навыки в использовании одной из современной системы CAD/CAM/PDM/CAE (CATIA 5) (Академическая лицензия CatiaV5: ED2-EDU CATIA V2 Academic Learn Package).

Кроме того, на младших курсах обучения студенты осваивают прикладные программы для проектирования Autodesk, Unigraphics, SolidWorks, ANSYS и др.

После окончания специалитета возможно поступление в магистратуру или в аспирантуру.

Разработка, производство и эксплуатация машин, систем, приводов и технологических комплексов

Проведения работ, связанных с доводкой и освоением оборудования

Обеспечение требуемого технического оснащения, рационально организуя рабочие места и участки и размещая установки

Обслуживание, реализуя производственные процессы, гидро-, электро- и пневомприводов и технологических приспособлений

Подготовка технической документации, связанной с менеджментом качества машин различного назначения, оборудования и процессов

Контроль в процессе выполнения работ соблюдения экологической безопасности

Выполнение опытной проверки, связанной с работоспособностью предметов оснащения и производственных объектов

Проведение испытаний и запуском в эксплуатацию новых образцов изделий

Составление инструкции, содержащей правила эксплуатации и подготовки пакета технических документов в случае необходимости проведения модернизации оборудования или его ремонта

Обеспечение эффективной работы небольших коллективов и подготовки отчетов

Обоснованне принятие научно-технических и организационных решений, опираясь на экономические расчеты

Создание системы менеджмента качества на предприятии

Выполнение организационно-плановых расчетов, направленных на создание и реорганизацию подразделений производства

Работа с литературными источниками, сбор и обработка информации, связанной с тематикой проводимых исследований

Инженер III-ей категории

Инженер III категории выполняет приказы и поручения старшего руководства. Обычно роль последних играют более квалифицированные специалисты. Несмотря на то, что основу своей работы инженер выполняет под чутким надзором, некоторые действия он может делать самостоятельно, в частности, разрабатывать документацию и подписывать ее перед передачей руководителю.

Инженер II-ой категории

Основная работа инженеров II категории заключается в том, чтобы получить задания от вышестоящего руководства, затем разделить его между подчиненными. Но помимо этого, ему необходимо согласовывать документацию и деятельность с другими отделами.

Инженер I-ой категории

Инженер I-ой категории может иметь соответствующих работников в подчинении, конкретная специализация которых будет определяться направлением деятельности инженера и предприятия.

Ведущий инженер

Занимается разработкой всех основных конструкций, которые используются на предприятии. Плюс ко всему, может оптимизировать имеющиеся системы и агрегаты, разрабатывать технику, которая станет более конкурентоспособной.

приёмной комиссии