Технологический инжиниринг в обработке материалов давлением

Факультет: Машиностроения
ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

• Магистр

• очно - 243 000 руб. (на 2020 год)

• Комплексный экзамен — 40

• г.Москва, Автозаводская ул., д.16

• профессор кафедры «Обработка материалов давлением и аддитивные технологии», к.т.н., доцент Типалин Сергей Александрович

Обучаясь в магистратуре по нашему направлению, вы не только становитесь более грамотным и ценным сотрудником для фирмы, но и имеете возможность осуществить дальнейшей карьерный рост в должности начальника бюро, отдела, главного инженера и технического директора.

Особенность обучения в магистратуре по направлению «Технологический инжиниринг в обработке материалов давлением» заключается в его направленности на создание и моделирование процессов штамповки. Студенты получат навыки по моделированию технологических процессов листовой и объёмной штамповки, прокатки и комбинированных процессов ОМД с использованием современных лицензионных компьютерных программ Autoform/PamStamp/QFORM. Для решения сложных исследовательских задач ОМД студенты используют специализированную программную среду Abaqus либо ANSYS.

Студенты, обучающиеся в магистратуре образовательной программы «Технологический инжиниринг в обработке материалов давлением», осваивают также дисциплины, связанные с технологиями аддитивного производства и их применением в современном производстве.

Цель программы - подготовка экспертов, знающих как исследовать технологические свойства конструкционных материалов, умеющих разработать математическую модель материала для компьютерного (имитационного) моделирования, имеющих практические навыки в компьютерном моделировании и оптимизации технологий обработки материалов давлением.
В цикле 2-х летнего обучения в магистратуре предусматривается проведение прикладного двух семестрового курса по методам и алгоритмам теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) в области машиностроения, а также специализированный курс об оформлении интеллектуальной собственности и объектов авторского права в области обработки материалов давлением.

Course #1 - base

Компьютерные технологии и моделирование в машиностроении
Методы, алгоритмы и средства исследования для решения изобретательских задач
Стандартизация, унификация и управление качеством
Технический аудит в машиностроении
Научные критерии выбора и методы исследования материалов
Маркетинговые исследования и бизнес планирование
Деловой иностранный язык

Course #2 - specialty

Решение исследовательских задач
Прикладная теория пластичности
Основы преподавания компьютерного моделирования сопротивления деформации в ОМД
Исследование и оптимизация кузнечно-прессового оборудования
Современные деформируемые материалы
Технологические испытания деформируемых материалов
Моделирование процессов листовой штамповки с использованием среды Autoform
Моделирование процессов объемной штамповки с использованием среды QFORM
Аддитивные технологии в новых производствах
Исследование и оптимизация процессов объемной штамповки и прокатки в САЕ-системах
Основы оформления патентов в ОМД

способность организовать и проводить научные исследования, связанные с разработкой проектов и программ, проводить работы по стандартизации технических средств, систем, процессов, оборудования и материалов

способность разрабатывать физические и математические модели исследуемых машин, приводов, систем, процессов, явлений и объектов, относящихся к профессиональной сфере, разрабатывать методики и организовывать проведение экспериментов с анализом их результатов

Начальник технологического или конструкторского бюро

Осуществляет управление работами по компьютерному проектированию технологических процессов. Организует проведение исследовательских и экспериментальных работ. Занимается подготовкой предложений по повышению эффективности использования CAD-, CAE-систем в организации. Разрабатывает меры по повышению степени автоматизации проектирования технологических процессов.

Специалист по компьютерному проектированию технологических процессов

Разрабатывает и применяет средства автоматизации проектирования, а также внедряет прогрессивные технологические процессы, виды оборудования и технологической оснастки, средства автоматизации и механизации, оптимальные режимы производства на выпускаемую предприятием продукцию и все виды различных по сложности работ, обеспечивая производство конкурентоспособной продукции.

Главный технолог

Осуществляет разработку мер по совершенствованию процессов информационного и организационного взаимодействия технологических, производственных подразделений и подразделения информационных технологий. Определение кадровой политики общезаводского подразделения проектирования технологических процессов. Разработка мер по повышению качества конструкторско-технологических решений и совершенствованию методик проектирования.

Подберите мне программу