Разработка инженерного программного обеспечения (ранее Интеграция и программирование в САПР)

Факультет: Информационных технологий

• Бакалавр

• очно - 398 200 руб. (на 2024 год)

Вступительные испытания и минимальные баллы (на бюджет)

• Информатика и ИКТ/Физика — 52/44
  • Математика (профильная) — 47
  • Русский язык — 45

Вступительные испытания и минимальные баллы (на платное)

• Информатика и ИКТ/Физика — 46/41
  • Математика (профильная) — 41
  • Русский язык — 42

• Москва, ул. Прянишникова, 2а

• Толстиков Антон Витальевич

бюджетных мест
Широкий спектр программ-помощников инженера, конструктора, технического специалиста. Например, системы автоматизированного проектирования (CAD/CAM/CAE), это инженерное программное обеспечения для разработки конструкций (трехмерные модели и чертежи) и инженерного анализа (расчеты на прочность, гидро- газодинамику и так далее). А также виртуальные тренажёры, интерактивные инструкции, созданные на популярных графических платформах, различные базы данных и знаний, мобильные и веб приложения для расчета и сопровождения изделий, коллективной работы специалистов.
Данное название узкоспециализированное, чаще говорят просто – программист. Можно встретить такие варианты как - разработчик САПР, инженер САПР. Многие Российские корпорации нуждаются в таких специалистах, так как чаще всего недостаточно знаний в программировании без инженерных знаний, для решения сложных задач в промышленности.
Конечно да, вы в праве выбирать свой путь в разработке, а полученные в ходе обучения инженерные знания развивают аналитический ум, понимание физической природы явлений, техническую грамотность и навыки, которые всегда можно применить в будущих проектах.
Тяжело в учении-легко в бою. Время зря не теряется, множество интересных проектов и дисциплин, постоянный контакт с профильными преподавателями и индустриальными партнерами.

Навыки программирования на языках C++, С#, JS, Python

Навыки трехмерного моделирования в современных САПР (nanoCAD, Компас-3D), пакетах компьютерной графики (Blender)

Навыки разработки графических библиотек, параметрических подсистем САПР, систем инженерного анализа и другого программного обеспечения

Навыки разработки интерактивных тренажеров и цифровых двойников с использованием графических платформ (Unigine, Unreal Engine, Unity)