Экологическая и производственная безопасность (Техносферная безопасность)

Факультет: Химической технологии и биотехнологии

• Бакалавр

• очно - 288 700 руб. (на 2023 год)

Вступительные испытания и минимальные баллы (на бюджет)

• Математика (профильная) — 44
  • Информатика и ИКТ/Физика/Химия — 49/44/44
  • Русский язык — 45

Вступительные испытания и минимальные баллы (на платное)

• Математика (профильная) — 41
  • Информатика и ИКТ/Физика/Химия — 46/41/41
  • Русский язык — 42

• Москва, ул. Автозаводская, 16

• д.б.н., профессор, зав. кафедрой «Экологическая безопасность технических систем» Темерева Е.Н.

Дополнительная информация

• Указано общее количество бюджетных и платных мест на направлении подготовки 20.03.01. Прием при поступлении осуществляется одновременно на три смежных профиля (Экологическая и производственная безопасность, Природоохранные биотехнологии, Безопасность технологических процессов и производств) направления подготовки 20.03.01 Техносферная безопасность. Распределение на профильную образовательную программу происходит после первого года обучения, что дает возможность ознакомиться со спецификой каждого профиля и сделать осознанный выбор.
бюджетных мест

Все наши выпускники имеют возможность попасть на практику на действующее предприятие, с которым Московский Политех имеет договор, то есть искать практику не обязательно.

Однако если вы хотите сами выбрать иное место практики, то это тоже возможно сделать, заключив несложный индивидуальный договор практики.

Первые курсы обучение проходит преимущественно в корпусе на ул. Павла Корчагина, 22; специальные дисциплины проходят в корпусе на ул. Автозаводская, 16. Расписание составляется так, чтобы в течение одного дня все пары проходили на одной локации.

разработка мероприятий по снижению негативного воздействия предприятий на окружающую среду

обеспечение безопасности человека и сохранение окружающей среды

разработка методов улучшения условий труда в организации

анализ и ведение природоохранной документации

управление охраной труда

Специалист по экологической безопасности, инженер-эколог

контролирует соблюдение действующего природоохранного законодательства; организует работу по разработке обязательной экологической документации; планирует расходы на природоохранную деятельность; участвует в проверках, проводимых контролирующими органами; устраняет нарушения согласно предписаниям, выданным контролирующими органами.

Инженер по охране труда

осуществляет контроль за соблюдением законодательных и нормативных правовых актов по охране труда, проводит профилактические работы по предупреждению производственного травматизма; обеспечивает обучение и проверку знаний по охране труда работников; доводит до сведения работников вводимых в действие новых законодательных и нормативных правовых актов по охране труда.

Эколог-проектировщик

разрабатывает проекты природоохранной документации предприятия; готовит экологическую отчетность; взаимодействует с государственными надзорными органами.

Руководитель службы охраны труда и экологии

выстраивает работу службы охраны труда и экологии на предприятии; обеспечивает выполнение требований охраны труда на предприятии; участвует в расследованиях несчастных случаев на предприятии; организует и проводит внутренние проверки по охране труда и экологии; контролирует своевременное обеспечение работников специальными средствами индивидуальной и коллективной защиты; взаимодействует с государственными органами.

Подберите мне программу