Лаборатория ЦКП

ЦКП, или центр коллективного пользования – это лаборатория с оборудованием и приборами, которые сдаются в аренду желающим на них поработать. К примеру, если компании необходимо какое-то оборудование на краткий срок, она может не покупать его за огромную сумму денег, а взять в аренду из ЦКП - так будет намного выгоднее.

Лаборатория ЦКП, связанная с нашим университетом, специализируется на нанотехнологиях и наноматериалах. Здесь решают прикладные задачи по разработке, исследованию и испытанию наноматериалов и их свойств. Это место для работы проектной деятельности всех курсов и факультетов Политеха, где главным считается желание принять участие, а не навыки. Сейчас Политех совместно с ЦКП предлагают 4 проекта, о которых мы и расскажем далее.

ЧУДО-МАСКА

Коронавирус не сбавляет обороты, все еще опасно выходить на улицу без лицевой маски, но менять ее каждые 2-3 часа очень уж надоедает. Студенты Московского Политеха совместно с Лабораторией ЦКП не просто решили вопрос, как увеличить срок действия лицевой маски, но и знают, каким образом простая маска может убить COVID-19.

Самый «молодой» и перспективный проект на - это увеличение срока использования лицевой маски путем нанесения на ее материал биоцида с наночастицами серебра. Похожая маска была создана в этом году в Сербии, на территории России пока никто не брался за реализацию такой идеи.

«Биоцид – это вещь, которая производится сейчас во всем мире сотнями тысяч тонн. Его добавляют главным образом в линолеум, в другие пластики, потому что иначе его съедят микроорганизмы. При этом его нужно добавить столько, сколько нужно для уничтожения микроорганизмов, и при этом не вредить человеку. Сейчас у нас уже 21 век, нанотехнологии, и имеются новые биоциды, которые не вредны для человека, но вредны для микроорганизмов. Например, наночастицы металла, в частности серебра и золота. Когда у нас имеются биоциды, невредные для человека и вредные для микроорганизмов, нам нужно попытаться их добавить в разные материалы, но так чтобы при этом не нарушать остальные свойства»

Студенты Московского Политеха во главе с куратором лаборатории ЦКП - Чмутиным Игорем Анатольевичем, - взялись за осуществление проекта весной 2020 года. Наночастицы серебра обладают уникальными антибактериальным и бактерицидным свойствами, иными словами - с легкостью убивают бактерии и вирусы, в том числе и коронавирус.

Был проведен эксперимент в Технопарке «Слава», смогут ли определенные наночастицы серебра убить COVID-19. В результате эксперимента эффективность была подтверждена.

Перед студентами стоят такие задачи, как выбор материала маски, создание технологии обработки ткани, создание достоверной методики исследования необходимых свойств в наших условиях и проработка возможности оптимизации этих процессов для серийного производства.

«Основная трудность – это нехватка знаний. Всё-таки проект студенческий, с вирусами никто раньше не работал, поэтому необходимо постоянно расширять сферу знаний, чтобы грамотно поставить эксперимент, ибо это принципиально новая тема, сейчас только начавшая развиваться, поэтому точных подходов, путей и норм ещё нет», – говорит о сложностях, возникших в процессе работы, студентка 4 курса факультета химической технологии и биотехнологии - Анастасия Чумакова.

«Этот проект весьма актуален в нынешнем положении, и только 2-3 организации создали свои аналоги подобных масок, так что, если мы сможем качественно это реализовать, то будем одними из первых на рынке. Продукт выйдет намного эффективнее, выгоднее и экологичнее в перспективе, чем обычные маски, так что и спрос ожидается достаточный», – отмечает Анастасия.

Сейчас студенты занимаются литературным обзором - подготовкой образцов ткани с наносеребром и отработкой тестов на биоцидные свойства на разных микроорганизмах.

Ориентировочно, проект должен быть завершён за осенний семестр 2020 года, но многое зависит от ситуации с пандемией - доступ к лаборатории вполне может оказаться невозможен из-за карантина.

ДРУГИЕ ПРОЕКТЫ

Так же студенты работают над не менее интересными и перспективными проектами, такими как:

1) Полимерный порошок для 3d печати биоцидных изделий.

Задача студентов - разработать метод получения полимерного порошка и проверить его на биоцидность.

Благодаря полимерному порошку и его биоцидности (биоциды убивают чужеродные объекты, как бактерии и вирусы) можно будет печатать на 3Д принтере такие пластиковые изделия, на которых вирусы и бактерии долго не задержатся.

Кнопки лифта, дверные ручки, ручки корзин в супермаркете станут наиболее безопасными, что наиболее важно при эпидемиях.

2) Нано косметика.

Здесь студенты занимаются разработкой рецептуры геля, быстро лечащего синяки, а также крема от Солнца с защитой SPF около 40. Разработка, в рамках выполнения проекта, лечебной и профилактической нанокосметики с использованием природных отечественных компонентов позволит снизить уровень дерматологических заболеваний в стране.

3) Костный цемент для хирургии с увеличенным сроком биоцидного действия.

Цель проекта: разработка состава нового костного цемента с биоцидными добавками продолжительного действия для сокращения количества повторных операций по протезированию. Костный цемент используется в хирургии, стоматологии, и т.д. Проблема связана с тем, что зона заполнения костным цементом подвержена послеоперационным инфекциям, а биоцидное действие длится только около года. В результате в 10-15% случаев приходится проводить повторную операцию.


Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос