BMW и Московский Политех открывают возможности

О компании и сотрудничестве

Сегодня BMW Group, располагающая 31 производственной и сборочной базой в 15 странах, а также глобальной сетью продаж, является ведущим мировым производителем автомобилей и мотоциклов премиум-класса. В концерн BMW Group входят такие бренды, как BMW, Mini, Rolls-Royce и BMW Motorrad.

Компания BMW – один из ключевых заказчиков проектной деятельности в Московском Политехе. Только в 2016 году были запущены 12 студенческих проектов, которые были основаны на реальных потребностях заказчика.

- «Московский Политех работает с BMW уже более пяти лет. Проекты охватывают большой круг актуальных направлений развития бизнес-процессов, вопросов стратегического развития бизнеса и управления, а так же изменения потребностей потребителей в автомобильной промышленности, - рассказала Валерия Семенова, одна из кураторов проекта.»

– «Кроме того, стало традицией начинать обучение проектной деятельности студентов первого курса с программы «Проектный старт» и «Инженерный старт», в которых также принимают участие BMW Group. Это повышает мотивацию первокурсников и придает дополнительную значимость изучению дисциплины «Проектная деятельность», так как достижения сразу имеют практическое применение в компании премиум класса».

Немного о предыдущих проектах

В копилке «BMW Group Russia» много успешно реализованных проектов, например «BMW.Корпоративная культура».

- «Мы проводили анализ конкурентов, знакомились с дилерским центром, впоследствии чего делали выводы и продумывали программы развития. Участники проекта давали перечень конкретных рекомендаций в конкурсных мероприятиях, просчитывали их стоимость и составляли примерный план реализации, - рассказала Анна Чигарина, руководитель команды «BMW.Корпоративная культура».

Проект Анны Чигариной был посвящен вопросам персональной ответственности на рабочем месте, развитию культуры лидерства в коллективе на примере отдела продаж дилерского центра BMW.

Еще один из интересных проектов – «BMW.Junior Campus». Его цель – помощь юным гражданам в ознакомлении с безопасностью дорожного движения. Данная работа продвигалась студентами 4-го курса Московского Политеха в 2018 году.В 2019-2020 учебном году компания BMW предложила первокурсникам конкурс на создание контента для мобильного приложения, которое могло бы мотивировать сотрудников. Студенты придумали Карпа – игрушечную машинку.

О принципах работы в проекте

Главный принцип – это командная работа, сплоченность и эффективность, как у студентов, так и у преподавателей ЦПД. Как считает куратор Валерия Валерьевна, у начальства получилось не только собрать профессионалов в ЦПД, но и создать из них команду увлеченных единомышленников, готовых творить и учить этому студентов.

- Я уже около 25-ти лет работаю преподавателем высшей школы и очень люблю свою работу и своих студентов, они для меня источник вдохновения к профессиональному развитию и самосовершенствованию. Для того, чтобы учить других, необходимо самому постоянно учиться, стремиться к постижению нового, саморазвитию и самореализации, быть в курсе инновационных изменений и открытий, - поделилась Валерия Семенова.

Как происходила работа проекта в 2020 году

- Что Вы можете сказать о работе в этом учебном году?

- Этот год очень сложный и неординарный из-за многих факторов, и это не обошло стороной Московский Политех. Я думаю, что со мной согласятся многие преподаватели, и не только ЦПД. Мы хотим, несмотря на сложности организации и реализации учебного процесса, чтобы обучение в нашем университете было таким же интересным и востребованным, - сказала Валерия Валерьевна.

- Все ли успеваете?

- Конечно, работать в дистанционном формате неудобно. Это в какой-то степени тормозит процесс. Проектная деятельность – дисциплина для живого общения. Но даже такое взаимодействие с крупной компанией дарит студентам незабываемый опыт, помогает сформировать правильное представление об особенностях автомобильного бизнеса и организации работы дилерских предприятий, что, несомненно, позволит им в будущем применить полученные знания на практике и заинтересовать потенциального заказчика. И это главное в нашей работе.

С нетерпением ждём новых амбициозных проектов от BMW, а нашим ребятам желаем не терять творческий запал и успешно справляться с поставленными задачами!

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос