Сентября 2020

22-23 октября приглашаем принять участие в пятой юбилейной международной научно-практической конференции Обнаружение заимствований – 2020

Конференция «Обнаружение заимствований» – это единственная российская профессиональная площадка, предназначенная для формирования экспертной среды по обсуждению проблемы плагиата в образовательном и научном сообществах.

Участие в конференции позволит всесторонне рассмотреть вопрос обнаружения заимствований в научных и учебных работах, познакомиться со стратегией развития данного направления, обсудить широкий круг этических, нормативно-правовых, методологических, программно-технологических и образовательных вопросов, узнать о передовом опыте внедрения и использования электронных систем обнаружения заимствований в учебном, научном, издательском процессах, обсудить вопросы практического применения и развития электронных ресурсов в сфере образования, науки и культуры, а также укрепить профессиональные связи.

Конференция пройдёт в онлайн режиме. Её организатором выступает компания «Антиплагиат» совместно с Ассоциацией научных редакторов и издателей (АНРИ), Российской государственной библиотекой (РГБ), Липецким государственным технологическим университетом.

Участниками конференции станут представители Минобрнауки России и региональных органов управления образованием, ВАК РФ и стран СНГ, РАН, Рособрнадзор, Совет по этике научных публикаций АНРИ, НЭИКОН, представители ведущих вузов и библиотек, НИИ, издательств, СМИ, корпораций, разработчики информационно-поисковых систем и сервисов, ведущих ЭБС и агрегаторов, заинтересованных в обмене опытом в области обнаружения текстовых заимствований и выработке решений, направленных на повышение качества учебных и научных работ.

Основные темы конференции:

1. Правовые основы использования систем обнаружения заимствований для контроля оригинальности текстов учебных, квалификационных и научных работ.

2. Методология внедрения и использования технических средств обнаружения заимствований в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования, НИИ, СМИ, издательском деле, госорганах, коммерческих компаниях.

3. Экспертиза правомерности и корректности текстовых заимствований, технология принятия решения о соответствии представленных работ существующим требованиям.

4. Этические и социологические проблемы заимствований в научных исследованиях, в квалификационных и учебных работах.

5. Алгоритмы и технологии обнаружения заимствований, обработки и анализа текстов.

6. Средства и системы информационной поддержки обнаружения заимствований, электронно-библиотечные системы, системы открытого доступа.

7. Интеграция систем обнаружения заимствований с внутренними информационными системами организаций.

Условия участия: бесплатно с обязательной предварительной регистрацией по ссылке

Подробная информация о конференция доступна на официальном сайте https://ozconf.ru/oz-2020