Сентября 2020

Открыт тестовый доступ к электронным ресурсам Wiley, Springer Nature, ProQuest, Taylor&Francis

Российский фонд фундаментальных исследований в целях изучения востребованности информационных ресурсов зарубежных издательств российскими научными и образовательными организациями предоставляет тестовый доступ к электронным ресурсам.

С 15 сентября по 15 ноября 2020 года будет открыт тестовый доступ к электронным ресурсам издательства Wiley:

• полнотекстовой базе данных журналов «Database Collection» издательства Wiley с 1997 по н.в.
  • полнотекстовой коллекции энциклопедий и справочников по химии и медицине
  • Кокрейновской библиотеке «Cochrane Library», включающей Cochrane Database of Systematic Reviews, Cochrane Central Registry of Controlled Trials, Cochrane Clinical Answers

База данных журналов «Database Collection» включает 1689 периодических изданий, размещенных на платформе https://onlinelibrary.wiley.com/, из которых 1353 индексируется в Scopus и Web of Science, а 1232 входят в квартили Q1 или Q2 Scopus (CiteScore).

Издания Wiley пользуются широкой популярностью у российских авторов. По данным Scopus в 2015-2019 гг. в журналах издательства вышло более 8300 статей с участием российских авторов. Наибольшее количество работ с участием российских авторов было опубликовано в таких изданиях как Journal of Geophysical Research: Space Physics, Physica status solidi (b) basic solid state physics, Chemistry - A European Journal, European Journal of Organic Chemistry.

Кокрейновская библиотека «Cochrane Library»

Кокрейн (Cochrane, www.cochrane.org) – глобальная независимая сеть исследователей, специалистов, пациентов, лиц, осуществляющих уход, и людей, заинтересованных в здоровье. Кокрейновские авторы – 37 000 из более чем 130 стран – работают вместе для получения достоверной и доступной медицинской информации, свободной от коммерческого спонсорства и других конфликтов интересов. Группы Кокрейн расположены в наиболее уважаемых академических и медицинских организациях мира. Кокрейн признан международным сообществом как стандарт высококачественной, надежной информации в области доказательной медицины и здравоохранения.

Материалы работы кокрейновских авторов публикуются в Кокрейновской библиотеке (www.cochranelibrary.com). Базы данных в Кокрейновской библиотеке предоставляют информацию и доказательства для поддержки решений, принимаемых в медицине и других областях здравоохранения, а также информируют тех, кто получает помощь. Ресурс позволяет найти информацию о клинических испытаниях, кокрейновских обзорах, некокрейновских систематических обзорах, методологических исследованиях, технологических и экономических оценках по определенной теме или заболеванию.

URL ресурса: www.cochranelibrary.com

С 21 сентября по 20 декабря 2020 года будет открыт тестовый доступ ко всем коллекциям электронных книг Springer Nature 2020 года на английском и немецком языках.

Организации, имеющие доступ к полнотекстовым коллекциям журналов и базам данных SpringerNature, получат уникальную возможность получить доступ к самым новым книгам издательства.

В поддержку тестового доступа издатель проведет ряд обучающих вебинаров по работе с платформой link.springer.com и работой с книгами. Расписание вебинаров и регистрационные ссылки представлены по ссылке https://podpiska.rfbr.ru/storage/events.html

С 5 октября по 4 декабря 2020 года будет открыт тестовый доступ к базе данных Engineering Collection компании ProQuest.

Engineering Collection — мультидисциплинарный ресурс объединяет в себе материалы научных журналов и конференций, отраслевую прессу и широкий спектр непериодических публикаций и ключевой профильный реферативно-библиографический указатель Engineering Index. Основные преметные области: машиностроение, электротехника, электроника, энергеника, механика, динамика, робототехника, геотехника, сейсмостойкое строительство, утилизация отходов, гидротехника, транспорт.

База данных включает 2577 полнотекстовых издания, из которых около 300 изданий попадают в базу данных с некоторой задержкой (эмбарго). Для 879 изданий в базе присутствуют публикации 2020 года, при этом из них:

280 журналов индексируются как в Scopus, так и в Web of Science Core Collection

217 входят в квартили Q1 или Q2 Scopus (CiteScore)

База представляет несомненный интерес в виду широкого охвата изданий и глубины архивов.

URL ресурса: http://search.proquest.com

С 1 октября по 30 ноября 2020 года будет открыт тестовый доступ к полнотекстовым коллекциям журналов издательства Taylor & Francis:

• Science & Technology Library
  • Social Science & Humanities Library
  • Medical Library

Портфель издательства включает 2303 активных журнала (всего - 2592), из которых:

1820 индексируются и в Scopus, и Web of Science Core Collection

1601 входит в квартили Q1 или Q2 Scopus (CiteScore)

По данным Scopus в 2015-2019 гг. в журналах портфеля вышло почти 5500 статей с участием российских авторов. Наибольшее количество работ с участием российских авторов было опубликовано в таких изданиях как Ferroelectrics, Phosphorus, Sulfur, and Silicon and the Related Elements, Russian Education & Society.

URL ресурса: https://www.tandfonline.com