09
апреля 2021

Опубликован первый академический рейтинг журналов, входящих в базу данных RSCI

На сайте РАН опубликован первый академический рейтинг 777 журналов, входящих в базу данных RSCI. Он включает как 48 тематических рейтингов, отвечающих группам второго уровня рубрикатора ОЭСР, так и сводный рейтинг.

Ранжирование в рейтинге осуществляется с учётом уровня цитирования статей в журналах, входящих в т.н. ядро РИНЦ, и ряда дополнительных статистических факторов, описывающих распределение аффилиаций авторов статей, структуру цитирований статей, интерес к опубликованным материалам со стороны научного сообщества и ряд других. В перспективе новый академический рейтинг научных журналов может быть использован при организации национальной подписки и при расчёте комплексного балла публикационной результативности научных организаций.

При построении сводного рейтинга журналов RSCI было учтено отличие среднего уровня цитирования в различных тематических группах. Для этого рассчитанные значения тематического рейтинга R были отнесены к среднему уровню цитирования в соответствующей тематической группе журналов Web of Science Core Collection, найденному с помощью аналитического инструмента InCites компании Clarivate Analytics.

В результате был получен общий (сводный) академический рейтинг журналов RSCI.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос