сентября 2021

5 октября — акция «День архитектора» в Российской государственной библиотеке искусств

5 октября 2021 г. приглашаем студентов и преподавателей принять участие в акции «День архитектора» в Российской государственной библиотеке искусств. Вход свободный.

На Дне архитектора в РГБИ представят уникальные издания и информационные ресурсы по архитектуре и проведут для участников встречи и мастер-классы. А пришедшие в РГБИ впервые, познакомятся с библиотекой и её возможностями как пространства интеллектуального, художественного и творческого развития.

На практикуме «Авторитетные международные базы данных по архитектуре» вы узнаете, как правильно искать специальную информацию. На экспресс-классе «Чертежи, планы, фотографии: фонд микрофишей РГБИ» на специальном оборудовании можно будет увидеть изображения памятников архитектуры и планы зданий, в том числе малоизвестные (в библиотечном фонде микрофишей более 2 миллионов изображений архитектуры и произведений искусства европейских государств). А основатель издательства «Северный паломник», совершивший более 500 поездок по северу России, Сергей Обух покажет фотовыставку «Древнерусское зодчество: взгляд через объектив» и проведёт мастер-класс.

Полная программа мероприятий:

• «Модерн в русской архитектуре»
    Открытый просмотр изданий из фонда РГБИ
    14:00-19:00, Читальный зал № 1
  • «Древнерусское зодчество: взгляд через объектив»
    Выставка работ фотохудожника Сергея Обуха
    14:00-18:00, Зал на Кузнецком
  • Мастер-класс Сергея Обуха по архитектурной фотографии «Как работать с объективом»
    14:00-15:00, Зал на Кузнецком
  • Знакомство с библиотекой
    15:00-16:00 Музей читателя
  • «Авторитетные международные базы данных ао архитектуре»