Директор по развитию филиалов и представительств

Бутко Евгений Яковлевич

Butko-Evgenij-Yakovlevich.jpg

Родился 28 мая 1951 года в г. Москве.

Образование

Окончил в 1973 году Всесоюзный заочный машиностроительный институт (дневное отделение) по специальностям «Обработка металлов давлением (трубное производство)».

В 1979 году окончил Высшие экономические курсы при Госплане ССР (второе высшее образование) по специальности «Планирование народного хозяйства».

В 1992 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности «Экономика труда».

Имеет ученое звание профессора. Является автором более 90 научных работ в области воспроизводства квалифицированных трудовых ресурсов, управления системы высшего образования в стране.

Опыт работы

В качестве проректора руководит деятельностью филиалов Университета.

С 1973 г. по 1975 г. – старший инженер Всесоюзного института легких сплавов.

С 1975 г. по 1976 г. – срочная служба в рядах Советской Армии.

С 1976 г. по 1986 г. – на руководящих должностях в Госплане РСФСР.

С 1986 г. по 1990 г. – научный сотрудник Центрального экономического научно-исследовательского института при Госплане РСФСР.

С 1990 г. по 2004 г. – в Министерстве образования Российской Федерации (зам. начальника управления, зам. председателя Комитета по профессиональному образованию, зам.директора департамента, начальник управления).

С 2004 г по 2010 г. – заместитель руководителя Федерального агентства по образованию.

С 2010 г. по 2011 г. – проректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

С 2011 г. по 2013 г. – проректор Московского государственного открытого университета им. В.С. Черномырдина.

С 2013 г. – проректор по управлению филиалами Университета машиностроения.

С 2018 г. – директор по развитию филиалов и представительств Московского политехнического университета.