ноября 2020

Выставка "ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда"

9 ноября в Музее Москвы открылась выставка "ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда" - центральное событие юбилейного года столетия ВХУТЕМАСа.

Выставка расскажет об институте как о родоначальнике современных художественных, дизайнерских, архитектурных, текстильных и полиграфических вузов. На ней представлены живопись, графика, скульптура, архитектурные проекты, фарфор, текстиль, мебель, произведения промышленного и графического дизайна, созданные студентами ВХУТЕМАСа и отразившие художественные эксперименты эпохи авангарда.

Московский Политех представлен как в исторической части выставки (полиграфический факультет ВХУТЕМАСа), так и в "зале наследников", где демонстрируется преемственность и развитие традиций школы. В этом зале свои работы, от ручной печатной графики и шрифтов, до современной иллюстрации и дизайна мультимедиа, представляют сегодняшние студенты и выпускники.

В рамках дисциплины "Проектная деятельность" студенты института графики искусства книги имени В. А. Фаворского Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского Политеха разработали специальные проекты для этой выставки:

- карта с дополненной реальностью Вхутемасовская Москва;
- серия плакатов "Вхутемасики";
- серия сувенирной продукции и мультимедиа "Вхутемаски".

Куратор выставки - Александра Селиванова.
Куратор раздела Полиграффака - Рустам Габбасов.

В рамках выставки состоится целый ряд научных и образовательных мероприятий.

С 9 по 15 ноября пройдёт Международная научная конференция "Пространство ВХУТЕМАС в мировой культуре XX-XXI веков".

Московский Политех выступает организатором секции "Наследие Полиграффака Вхутемаса: традиции и современность". Заседание секции пройдет 13 ноября с 14-00 до 18-00 и 15 ноября с 12-00 до 15-00.

Ведёт секцию директор Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского Политеха Екатерина Хохлогорская.
Модератор - доцент кафедры "Иллюстрация и эстамп" Георгий Махашвили.

12 ноября в 12-00 в прямом эфире Московского Политеха будет рассказано о том, что такое ВХУТЕМАС.
В программе интересные видеосюжеты, кураторские экскурсии, интервью с выпускниками, студентами, преподавателями ИГРИК имени В. А. Фаворского и викторина с призами.

17 ноября в лектории Музея Москвы состоится презентация издательской программы Московского Политеха, приуроченной к 100-летию ВХУТЕМАСа:

19-00 - "Полиграффак ВХУТЕМАСа. Очерки разных лет»" Натальи Адаскиной;
20-00 - "Живопись. Графика" - альбом кафедры "Рисунок и живопись" Московского Политеха.

Ведёт презентации директор Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского Политеха Екатерина Хохлогорская.

1 декабря в лектории Музея Москвы состоится презентация книги Леонарда Черткова "ВХУТЕМАС – ВХУТЕИН. Полиграфический факультет. 1920 – 1930".

Ведёт презентацию куратор раздела Полиграффака выставки "ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда" Рустам Габбасов.