29
октября 2020

Высшей школе печати и медиаиндустрии 90 лет!

Высшая школа печати и медиаиндустрии Московского Политеха празднует 90-летний юбилей!

История Высшей школы печати и медиаиндустрии берёт начало в 1930 году. 23 июля 1930 года Постановлением Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров СССР был организован Московский полиграфический институт (МПИ). Уже в октябре того же года начались занятия.

Высшее учебное заведение было создано на базе полиграфических факультетов Московского и Ленинградского Высших художественно-технических институтов (ВХУТЕИН). Полиграфический институт стал первым учебным заведением, готовившим кадры высшей квалификации для полиграфических предприятий и издательств.
Первоначально в его составе было три факультета: технологический, инженерно-экономический и издательско-графический (с профилем "графика").

В 1941 году МПИ объединился с Редакционно-издательским институтом. Появились новые направления подготовки – литературно-редакторское, художественно-оформительское и планово-экономическое. С этого времени Московский полиграфический институт стал выпускать специалистов по всем основным специальностям полиграфии и издательского дела.

В 1993 году МПИ был преобразован в Московскую государственную академию печати, в 1997 году вуз получил статус университета. В 2010 году университету печати было присвоено имя просветителя и основателя книгопечатания в России Ивана Фёдорова.

С 1 сентября 2016 года университет печати преобразован в Высшую школу печати и медиаиндустрии в составе Московского политехнического университета – единственный научно-образовательный центр на всём постсоветском пространстве, который обеспечивает комплексную подготовку кадров по всему спектру профессий печатной и медиа индустрии.

С более подробной исторической справкой можно ознакомиться в материале РИА Новости.

Поздравляем Высшую школу печати и медиаиндустрии, а также всех причастных к её истории людей с юбилеем!

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос