октября 2020

Высшая школа печати и медиаиндустрии на Московской международной биеннале графического дизайна "Золотая пчела 14"

20 октября в HSE ART Gallery состоялось открытие выставки конкурсной номинации "Баухаус 100 / Вхутемас 100" Московской международной биеннале графического дизайна "Золотая пчела 14".

Среди именитых лауреатов и участников выставки, таких, как Владимир Чайка и Олег Корытов, оказались финалисты конкурсной номинации биеннале "Баухаус 100 / Вхутемас 100" студенты Института графики и искусства книги имени В. А. Фаворского Московского Политеха Галина Окатая и Людмила Гайденко.

"Это важная номинация для нашего института, для всей Высшей школы печати и медиаиндустрии, так как мы являемся наследниками ВХУТЕМАСа. Столетний юбилей этих двух учебных заведений значим для всего искусства, так как именно в них зародился "стиль", в котором работали художники, дизайнеры и архитекторы на протяжении всего XX века. Благодаря экспериментам, творческой атмосфере и личностям педагогов сложились две школы, которые легли в основу всего современного дизайнерского образования. Сегодня наш институт является одним из продолжателей традиций ВХУТЕМАСа", - отметила и. о. заведующего кафедры ХТОПП Елена Третьяк.

Работа Людмилы Гайденко также была удостоена премии Родченко за точность коммуникативного послания. Студентка Московского Политеха стала лауреатом премии Родченко наряду с маэстро графического дизайна и плаката Леонаддо Сонноли (Италия).

Работа студентки направления "Графический дизайн мультимедиа" Ольги Николаевой стала финалистом в основной номинации биеннале "Плакат без границ". Эта номинация самая крупная и важная. Её цель - наблюдение за трансформацией визуального языка графического дизайна. Работы финалистов данной номинации выставляются в Третьяковской галерее на Крымском валу до 1 ноября.

Значимость конкурса и выставочных программ биеннале возрастает. Престижность победы и участия в выставочных проектах "Золотой пчелы" обусловлена тем, что на протяжении всей своей истории биеннале оставалось независимым, некоммерческим проектом с огромным количеством международных участников и высокопрофессиональным международным жюри.

Работы всех участниц, высоко оценённые уважаемым международным жюри, были разработаны под руководством и. о. заведующего кафедрой ХТОПП Елены Третьяк.

Поздравляем девушек и желаем дальнейших успехов!