декабря 2021

Всероссийские форумы «Золотой эполет» и «Инженер — профессия творческая»

Прошли Всероссийские форумы «Золотой эполет» и «Инженер — профессия творческая» с целью развития системы патриотического воспитания молодежи и расширения социального пространства непрерывного образования через профессиональную ориентацию.

Организаторами выступили: Общероссийский союз общественных объединений «Всероссийский молодежный центр «ОЛИМП», ведущие университеты Москвы при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Московского дома общественных организаций Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы, Общественной организации ветеранов Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации «Соратники».

В форумах приняли участие 170 старшеклассников из Иркутской, Курской, Московской, Магаданской, Мурманской, Саратовской, Свердловской, Самарской областей и Пермского края.

В Москву приехали кадеты, юнармейцы, талантливая молодежь — победители и призёры военно-патриотических слётов, фестивалей и конкурсов, профессионально ориентированные на получение инженерно-технических специальностей в университетах столицы.

В рамках форумов состоялось торжественное открытие в Центральном музее Вооружённых Сил, экскурсия в НИЦ «Курчатовский институт», презентация московских университетов, интеллектуальные состязания по физике, математике, обществознанию, химии, компьютерной графике и компьютерные викторины «Грамотея», «Ратные страницы истории Отечества» и по общевоенной подготовке, защита исследовательских проектов, творческие конкурсы «Парад городов» и «Кадетский бал».

В состав жюри вошли представители Московского Политеха, РГУ имени А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство), МГТУ имени Н.Э. Баумана, МГМСУ имени А.И. Евдокимова и НИТУ «МИСиС».

Для руководителей команд в рамках Федеральной инновационной площадки Российской академии образования прошёл научно-методический семинар «Государственная стратегия развития образования: приоритеты и перспективы».

Также были проведены мастер-классы «Секреты успешной карьеры» и «Как все успеть».

Торжественное закрытие форумов по традиции состоялось в Московском Политехе.