30
апреля 2020

Владимир Миклушевский рассказал об итогах работы университета в 2019 году

Сегодня, 30 апреля, на Учёном Совете, который прошёл в онлайн-формате, ректор Владимир Миклушевский подвёл итоги работы университета за 2019 год.

Особый акцент он сделал на переходе на дистанционный режим. "Мы полностью перешли на онлайн-обучение и готовы продолжать этот режим в новом учебном году вплоть до стабилизации эпидемиологической ситуации", - подчеркнул Владимир Миклушевский. Он также отметил, что элементы онлайн-обучения стали вводиться в учебный процесс ещё в прошлом году: так, преподаватели разрабатывали онлайн-курсы, которые стали неотъемлемой частью образовательных программ. Улучшилось и техническое оснащение университета: для профессорско-преподавательского состава было закуплено более 500 ноутбуков.

В 2019 году была разработана и принята Стратегия развития университета, которая включает в себя ряд стратегических проектов. Так, в рамках проекта "Цифровой университет" были приобретены ноутбуки для профессорско-преподавательского и административного персонала, в 117 аудиториях Московского Политеха монтируются проекторы, эти же аудитории планируется дооснастить проекторами для трансляций, что позволит обеспечить дистанционное обучение. Кроме того, в рамках "Цифрового университета" будут модернизированы 260 мест в компьютерных классах.

Проект "Гибкие образовательные траектории" планируется запустить с весеннего семестра 2020/2021 года. "Сейчас стандарты позволяют выбирать элективные курсы, выбор этот очень условен, мы хотим его расширить. Посмотрели опыт Тюменского государственного университета, Высшей школы экономики, добавили свои наработки и запустим этот проект уже в следующем учебном году", - рассказал Владимир Миклушевский.

Проект "Работа с талантливыми обучающимися" определит различные бонусы для талантливых студентов: например, возможность вносить коррективы в образовательный процесс, обучаться самостоятельно (с наставником), получать повышенную стипендию и другие. В рамках проекта "Развитие и модернизация лабораторного фонда" оснащены лаборатории химии и физики, сейчас идёт работа над лабораторией электротехники, мультимедийной лабораторией "Ньюсрум" и рядом других.

Также ректор рассказал об особенностях поступления в Московский Политех: в этом году для подачи документов и сдачи экзаменов не нужно будет посещать университет, все процессы будут проходить в онлайн-формате.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос