ноября 2020

Владимир Миклушевский рассказал о главных составляющих успеха выпускников Московского Политеха

27 ноября состоялся #ОткрытыйРазговор ректора Московского Политеха Владимира Миклушевского с руководителем конкурса "Моя страна – моя Россия" Ларисой Пастуховой.

Тема встречи: "Практико-ориентированное обучение и проектная деятельность - главные составляющие успеха выпускников Московского Политеха".

Владимир Миклушевский отметил, что именно они являются "фишками" университета.

"Сочетание практико-ориентированного подхода и проектной деятельности даёт студентам главное: уже на 3-4 курсе наши ребята понимают, где они будут работать", – рассказал ректор.

Акцент также был сделан на том, что сегодняшние абитуриенты сами выбирают вуз, где будут учиться и меньше прислушиваются к советам родных: "Выбирать, конечно, нужно тот вуз, в котором ты сможешь реализовать свою мечту. У нас много направлений подготовки, и многие мечты мы можем помочь воплотить в жизнь".

Участники встречи обсудили и изменения в федеральном законодательстве: теперь воспитание является неотъемлемой частью образовательного процесса.

"Процесс воспитания всегда обоюдный, и он может быть выстроен только через общее дело, через общее решение каких-то ситуаций и только тогда, когда ты сам можешь быть примером", - подчеркнул Владимир Миклушевский.

Он также отметил, что этой стороне образовательного процесса в университете всегда уделялось большое внимание: существующие творческие коллективы, спортивные секции, волонтёрское движение позволяют студентам реализовать себя, найти друзей и единомышленников.

Ещё одной темой разговора стало многолетнее сотрудничество Московского Политеха и конкурса "Моя страна - моя Россия": университет является партнёром в номинации "Мой город". По словам ректора, это мероприятие - прекрасный шанс для всех участников сделать жизнь своего родного края лучше.

Напомним, что Ассоциация выпускников Всероссийского конкурса "Моя страна - моя Россия" (входит в платформу "Россия - страна возможностей") совместно с экспертно-аналитическим центром "Научно-образовательная политика" реализует образовательный онлайн-проект #УчимсяВместе.