апреля 2021

Владимир Миклушевский и Наталья Касперская подписали соглашение о сотрудничестве Московского Политеха и АРПП «Отечественный софт»

Сегодня, 23 апреля, Московский Политех и Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» подписали соглашение о сотрудничестве. Подписание состоялось в рамках годового собрания Ассоциации.

«Я рад приветствовать всех вас в Московском Политехе, ведь вы не просто наши гости, а наши надёжные партнеры. Мы используем отечественные разработки и в программном обеспечении, и в оборудовании – многие из этих разработок выполнены членами АРПП. Одним из следующих шагов нашего сотрудничества может стать привлечение к реализации ваших проектов студентов университета в рамках обязательной учебной дисциплины «Проектная деятельность». Лучших из них вы сможете отбирать для работы в своих компаниях», — отметил ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский.

Наталья Касперская, председатель Правления АРПП «Отечественный софт», представила основные результаты деятельности Ассоциации в 2020 году. Так, в состав объединения входят уже 203 российских компании-разработчика тиражируемого ПО. Среди актуальных направлений деятельности Ассоциации – импортозамещение, поддержка экспорта российского ПО, продвижение отечественного софта в образовании и другие.

АРПП «Отечественный софт» - наиболее влиятельное в России объединение отечественных производителей тиражируемого ПО, насчитывающее более 200 российских компаний. Ассоциация учреждена в 2009 году отечественными разработчиками. Председатель Правления Ассоциации «Отечественный софт» — Наталья Касперская, президент группы компаний InfoWatch, соучредитель «Лаборатории Касперского».

Представители объединения входят в состав экспертных советов и профильных рабочих групп, созданных под эгидой Государственной Думы ФС РФ, Совета Федерации ФС РФ, Минцифры России, Минпромторга России, Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ, РФРИТ и других ведомств.

Инициативы АРПП «Отечественный софт» отражены в обновлённой Конституции РФ, Реестре отечественного ПО, основных законах и распоряжениях Правительства РФ в сфере ИТ.