октября 2020

VI Международная книжная ярмарка-фестиваль «Волжская волна-2020»

В Саратове с 1 по 4 октября прошла VI Международная книжная ярмарка-фестиваль «Волжская волна-2020».

Ярмарка-фестиваль «Волжская волна» на сегодняшний день стала одним из главных ежегодных культурных событий Саратовской области и соседних регионов. Книжную ярмарку-фестиваль «Волжская волна» поддерживают Государственная Дума, Совет Федерации, Российский книжный союз, Ассоциация книгоиздателей России, Российская книжная палата, Фонд президентских грантов и Правительство Саратовской области.

«Отрадно, что заметное место в ряду организаторов и участников этого фестиваля на протяжении шести лет занимает Московский политехнический университет. Именно в нашем университете сконцентрирован потенциал кадрового и инновационного развития книжной индустрии» — отметил в приветствии участникам и гостям ярмарки ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский.

Вожская-волна-2020

В рамках мероприятия прошла Творческая встреча и презентация «Связь времён: ВХУТЕМАС — Полиграф — Политех. 100-летию Московского ВХУТЕМАСа посвящается». Директор Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета Екатерина Хохлогорская рассказала о сохранении и развитии традиций художественного образования и проектного обучения, заложенных 100 лет назад, в образовательных программах Московского Политеха — флагмана проектного обучения в России. В онлайн-конференции принял участие доцент кафедры ХТОПП Московского Политеха Сергей Емельяненко.

Также прошла творческая встреча и презентация книги «ВХУТЕМАС — ВХУТЕИН. Полиграфический факультет. 1920-1930» (в двух томах) 100-летию Московского ВХУТЕМАСа посвящается. Презентацию вела Екатерина Хохлогорская, в онлайн-конференции участвовал выпускник нашего университета – художник-оформитель книги Никита Ордынский.

На встречах были представлены образовательные программы, результаты студенческих проектов книжного профиля, проходило знакомство с творчеством студентов и выпускников Московского Политеха.

Вожская-волна-2020_Книга «ВХУТЕМАС — ВХУТЕИН. Полиграфический факультет. 1920-1930» стала победителем в конкурсе на лучшее издание

Книга «ВХУТЕМАС — ВХУТЕИН. Полиграфический факультет. 1920-1930» стала победителем в конкурсе на лучшее издание (диплом 1-й степени в номинации научно-популярные издания).

Зрители особо отметили видеоклип #ЭтуРеальность, который записали для своих выпускников преподаватели кафедры ХТОПП, и онлайн-экскурсию по виртуальному залу дипломных работ ХТОПП 2020 года. Данные проекты стали своеобразным анонсом юбилейной выставки, которая откроется в Музее Москвы в ноябре 2020 года.

Благодарим за участие и желаем дальнейших успехов!