14
января 2022

В Московском Политехе более 120 московских школьников смогли почувствовать себя настоящими медийщиками

В День российской печати в университете начал работу проект «Школа #МедиадетиПолитеха» — образовательные и просветительские мероприятия для учащихся медиаклассов московских школ.

В Музее истории полиграфии, книгоиздания и МГУП имени Ивана Федорова прошли несколько интерактивных экскурсий по увлекательному сценарию.  Участники смогли узнать историю периодической печати в России: от первопечатника Ивана Федорова и петровских «Ведомостей» до редких изданий начала 20 века.
 
Мастер-классы провели главный художник журнала «КоммерсантЪ. Деньги» Петр Бем и актриса дубляжа Диана Алиева.

О трендах развития СМИ и легендах отечественной журналистики с ребятами поговорили секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный и председатель клуба журналистов всех поколений «Комсомольской правды» Людмила Сёмина. 

В ходе разговора ребята получили несколько советов от Романа Серебряного: «Журналистика — это профессия, соединившая технологии и творчество. Принципы профессии не изменились. Работа с фактами, служение общественному интересу, соблюдение законов и медиаэтики. Вам предстоит постичь силу слова и быть точными в формулировках, многому научиться и постоянно осваивать новое. Экспериментировать с формой и содержанием, чтобы оставаться востребованными вашей аудиторией. Главный совет — это больше читать! Учитесь задавать вопросы и задаваться вопросами!».

Исторической частью экскурсии не закончились. Участники смогли также посетить современное полиграфическое производство – типографию «Альфа-Дизайн» – познакомиться с допечатными, печатными и послепечатными процессами. На современном полиграфическом оборудовании ребятам распечатали разработанные ими обложки и постеры. Теперь каждый школьник знает, какой тяжёлый труд сопровождает выход в свет печатного издания, и как цифровые технологии расширяют границы общепринятого понятия «печать». «Полиграфия 5D» – уже реальный товарный знак, а не только мечта.

Главное, что узнали школьники сегодня, что печать и медиа – очень многогранная сфера. Здесь себя найдет будущий журналист, полиграфист, графический дизайнер, рекламист, издатель, айтишник и даже материаловед. Обучаясь в Московском Политехе, можно приобрести любую из этих профессий, собрать команду единомышленников в проектной деятельности, встретиться со своим будущим работодателем, и проявить себя в научной, творческой и общественной деятельности.

Первый профессиональный праздник будущих медийщиков удался.

Мероприятие прошло при поддержке Департамента образования и науки города Москвы и Городского методического центра.

Выставка «История печати и российской печати» будет открыта до конца января. Запись на экскурсию.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос