09
марта 2021

В финале профиля Олимпиады НТИ «Инженерные биологические системы. Агробиотехнологии» приняло участие рекордное количество школьников

6 марта в Московском Политехе прошёл финал Олимпиады НТИ по профилю «Инженерные биологические системы. Агробиотехнологии». В этом году в финал профиля вышло рекордное количество участников — 55 человек или 13 команд из 8-9 и 10-11 классов.

В связи с эпидемиологической ситуацией мероприятие прошло в онлайн-формате.

Помимо традиционных теоретических задач в области биологии, биохимии, программирования и инженерного дела, участники получили наборы семян, проростков и растений для запуска отсека сити-фермы. С помощью удобрений, реагентов и необходимого оборудования команды должны были вырастить как можно большее количество растений за пять дней финала. У каждой команды появился свой интервал времени и помощник-аватар — их глаза и руки в лаборатории.

«Московский Политех является соорганизатором Олимпиады НТИ «Инженерные биологические системы. Агробиотехнологии». Трек «ИБС. Агробиотехнологии» практически ровесник самой Олимпиады, которой в этом году исполнилось 6 лет. Более того, сама Олимпиада зародилась именно в Московском Политехе, в тех самых лабораториях, в которых работал трек эти несколько дней. Суть Олимпиады заключалась в том, что участники разрабатывали сити-фермы, которые можно разместить в жилом помещении. Финалисты должны были вырастить клюкву, щитовку, ламинарию японскую и другие нестандартные для сити-фермерства объекты», — рассказала руководитель профиля Ольга Заборская.

В результате практической и теоретической работы победителями и призёрами стали 19 школьников. Ребята получат призы и подарки от Московского Политеха и организаторов Олимпиады.
Также призёры и победители индивидуального зачёта получат 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету.

Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы проводится Кружковым движением НТИ, Платформой НТИ, Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией в партнёрстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями с 2015 года. 

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос