апреля 2021

Студент Московского Политеха выиграл грант на разработку устройства для упрочнения деталей 3D-принтера

Студент Московского Политеха Павел Шмелёв разработает устройство для упрочнения деталей 3D-принтера, что улучшит печать в медицинских и промышленных целях.

Разработка реализуется в рамках программы «УМНИК» от Фонда содействия инновациям. Павлом был выигран грант в размере 500 000 рублей.

«Говоря простыми словами, после печати на 3D-принтере на детали видны слои. При небольшой наполненности деталь сравнительно хрупкая. Наше устройство равномерно подплавляет верхние слои, после чего они подсыхают, и образуется гладкая глянцевая оболочка: увеличивается прочность, и внешний вид меняется до неузнаваемости», — поделился Павел Шмелёв.

Сейчас устройство находится на этапе создания первой альфа-версии, после чего планируется выход в массы.

Благодаря разработке Павла детали, которые активно используются в медицине, архитектуре, упаковке и макетировании, станут прочнее и красивее.