мая 2020

Круглый стол к столетию ВХУТЕМАСа

Институт графики и искусства книги имени В. А. Фаворского Московского Политеха приглашает принять участие в круглом столе "ВЕК ТРАДИЦИЙ. ВХУТЕМАС 1920 – МОСХ 2020". Он состоится 21 мая 2020 года и пройдёт в онлайн-формате. Начало в 14-00.
Мероприятие пройдёт на платформе Cisco Webex Meetings, ссылка будет направлена дополнительно после регистрации.

Программа включает в себя подготовленные выступления:

1. "А. Д. Гончаров - художник и педагог"

2. "Наши учителя. П. Г. Захаров"

3. "ВХУТЕМАС и театральная сцена"

4. "К. Н. Истомин - преподаватель ВХУТЕМАСа"

5. "В. А. Фаворский и современная гравюра. Традиции и новаторство"

6. "Роль новизны в творчестве В. Н. Ляхова"

7. "ВХУТЕМАС - Полиграф - Институт графики и искусства книги им. В. А. Фаворского. Традиции преподавания"

8. "Книги художников-преподавателей и выпускников ВХУТЕМАСа в контексте перераспределения значимости текста и изображения в мировой культуре ХХ века"

9. "Художник и педагог А. В. Васнецов"

10. "Шекспир в иллюстрациях художников ВХУТЕМАСа"

11. "Функция цвета у конструктивистов и графиков"

Регламент: 10-15 минут на одного докладчика.

Приглашаем принять участие в обсуждении, а также предлагаем подготовить свои темы для выступлений. Зарегистрироваться на мероприятие и прислать названия новых тем и тезисы выступлений можно на почту justaletter@mail.ru. Куратор - Ольга Прокофьевна Богомолова (телефон: +79166138469).

Круглый стол будет проходить в рамках выставки "ВЕК ТРАДИЦИЙ. ВХУТЕМАС 1920 - МОСХ 2020", где представлены работы более 100 преподавателей из вузов-наследников Московского ВХУТЕМАСа: МАРХИ, МГХПА им. С. Г. Строганова, Московского Политеха, МГАХИ им. В. И. Сурикова. Куратор выставки - Заслуженный художник Российской Федерации, профессор кафедры "Рисунок и живопись" Московского Политеха Андрей Дубов.

Подробнее о выставке можно узнать здесь.