17
декабря 2021

Победы на хакатонах

Команда студентов и специалистов Московского Политеха и МГТУ им. Н.Э. Баумана одержала две победы: второе место в финале федерального конкурса «Цифровой прорыв», а также первое место на хакатоне VTB API.

В финал «Цифрового прорыва» команда Московского Политеха включала студентов Кирилла Семенникова, Антона Петрова, Максима Богачёва, Кирилла Шиманкова и капитана команды Антона Недогарка, сотрудника МГТУ им. Н.Э. Баумана и кафедры «Информационная безопасность» Московского Политеха.

На конкурсе команда решала задачу от ПАО «Россети». Компания использует малые БПЛА для диагностики энергосетей, и ей требовалось разработать прототип системы интерактивного обучения для оператора дрона. Система должна была включать обучение на симуляторе, освоение теоретических знаний и сдачу экзаменов. Наши участники успешно защитили своё решение перед экспертами компании и заняли второе место среди множества других чрезвычайно профессиональных коллективов ИТ-разработчиков со всей страны.

Хакатон VTB API включал отборочный, проектный этапы и финал. Его тематикой была информационная безопасность. Все участники команды учатся или работают на кафедре «Информационная безопасность» факультета информационных технологий, поэтому было очень интересно проверить профессионализм на задаче от крупного индустриального заказчика – банка ВТБ. В команду входили студенты Антон Петров, Артём Платонов и Арсений Кочаров, сотрудник МГТУ им. Н.Э. Баумана и Московского Политеха Антон Недогарок и руководитель образовательных программ кафедры Александр Гневшев. В кейсе требовалось предложить и реализовать новые идеи для фильтрации WebSocket-трафика и пересылаемого контента. В течение целого месяца шла  консультация с командой разработчиков ВТБ, обсуждались идеи и ход разработки. В итоге были подготовлены программные модули, реализующие более безопасное надмножество популярного протокола WebSocket, распознавание формата и проверку многократно-вложенного неструктурированного контента, а также систему регистрации инцидентов безопасности.

К сожалению, когда велась подготовка к финалу, команду застала новость о безвременном уходе заведующего кафедрой «Информационная безопасность» Николая Владимировича Фёдорова. Поэтому участники пришли к единодушному мнению посвятить эту победу в профильном соревновании его памяти.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос