02
ноября 2020

"Ночь искусств" онлайн в лектории Музее Парка Горького

3 ноября 2020 года в рамках ежегодной всероссийской акции "Ночь искусств" в лектории Музея Парка Горького (ул. Крымский Вал, 9, стр. 11) с 18-00 до 18-30 пройдёт кураторская экскурсия по выставке "Человек как мера: естественное и цифровое".

Зрители смогут увидеть, как современное выставочное пространство может быть организовано как пространство исследования, где зритель переходит из привычной позиции пассивного созерцателя в активную позицию исследователя, погружается в поле разнородных смыслов, сконструированное экспонатами выставки, и обнаруживает важные вопросы, противоречия, парадоксы, соотнесясь с которыми, он оказывается перед необходимостью связать эти смыслы-образы в свою собственную систему. Посетив такую выставку, зритель обогащается не только новыми актуальными вопросами, но, возможно, и готовыми ответами на них, то есть становится исследователем реальности в широком смысле этого слова.

С 19-00 до 20-00 будет проходить творческая встреча с советским и российским композитором, пианистом, дирижёром, музыкальным продюсером, издателем, звукорежиссёром, музыковедом, создателем первого российского независимого лейбла звукозаписи "Great Hall" (1990), основоположником компьютерной музыки в СССР Борисом Юрьевичем Тихомировым.

Борис Тихомиров создал первые сочинения с применением персонального музыкального компьютера Yamaha CX5 и записал первые в Советском Союзе альбомы компьютерной музыки "Пульс 1" и "512 КБАЙТ". Он первым из российских музыкантов стажировался в Индии с целью изучения основ классической музыки Хиндустани и ведических песнопений, а позже издал серию "Музыка Азии и Африки", в которой впервые познакомил российских слушателей с редкими видами музыки Вьетнама, Лаоса, Камбоджи, Непала и др. Борис Юрьевич издал свыше 1000 наименований CD-DVD дисков русской народной и классической музыки, включая 20 опер на основе лучших спектаклей Большого театра.

Борис Тихомиров расскажет о своём новом проекте – мюзикле "Вспомни, кто ты есть", по сюжету которого главный герой оказывается перед всепоглощающей стихией современных цифровых технологий и вынужден встать на сложный путь внутреннего преображения. Будут представлены музыкальные номера мюзикла в исполнении Ильи Хардикова, Екатерины Бабич, Татьяны Ждановой, Ольги Павловой, Ильи Вольнова и Дмитрия Юмангулова.

Оба мероприятия пройдут в онлайн формате.
Ссылка на ZOOM трансляцию.
Идентификатор конференции: 890 9949 7690.
Код доступа: 506709.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос