сентября 2021

Награда преподавателей Московского Политеха

На конкурсе 3D-моделирования и инженерных проектов «Компетенция САПР 2021» в номинации для авторских образовательных материалов (методических пособий, лабораторные работ и т. д.) проект доктора технических наук, профессора кафедры «Машины и технологии литейного производства» факультета машиностроения Московского Политеха Аркадия Малярова и старшего преподавателя этой же кафедры Сергей Кондратьева «Моделирования процессов теплопередачи в индукционных тигельных печах с использованием программы T-FLEX CAD» (приложение «Тепловой анализ») был отмечен специальным дипломом.

Индукционные тигельные печи являются самыми мощными потребителями электроэнергии в литейных цехах. Поэтому в условиях постоянно возрастающей стоимости энергоносителей повышение термического КПД печей является актуальной задачей. В настоящее время существуют методики расчёта всех видов тепловых потерь при плавке в ИТП. Элементы конструкции реальных печей имеют сложные поверхности, уклоны, фаски и отверстия, поэтому использование традиционных формул для расчёта потерь приводит к значительным погрешностям результатов. В своей работе авторы используют T-FLEX Анализ — приложение для конечно-элементных расчётов, позволяющих учитывать действительную форму сложных элементов конструкции печи и получать более точные результаты.

Поздравляем!