апреля 2021

Московский Политех присоединился к проекту «Сдай батарейки с Duracell»

Московский Политех присоединился к проекту «Сдай батарейки с Duracell». Теперь на территории университета вы сможете выбросить старые батарейки в специальный контейнер.

Локации, где вы можете найти контейнеры в виде батарейки и утилизировать использованные элементы питания:

— ул. Большая Семёновская, 38 (холл, корпус А);
— ул. Автозаводская, 16 (новый корпус, на входе, около стенда информации);
— ул. Павла Корчагина, 22 (первый этаж, холл);
— ул. Прянишникова, 2А (первый этаж, лифтовый холл);
— ул. Михалковская, 7 (второй этаж, в холле около лестницы).

Батарейки и аккумуляторы содержат вредные для человека и экологии вещества: свинец, никель, кадмий, литий и иногда ртуть. По данным Greenpeace ежегодно на свалках Москвы оказывается порядка 15 миллионов батареек. Когда батарейка или аккумулятор попадают на свалку, в процессе коррозии и разрушения корпуса токсичные вещества проникают в почву и грунтовые воды, а после мусоросжигательного завода добираются до атмосферы.

Установка контейнеров направлена на формирование бережного отношения к окружающей среде и ресурсосбережению. Важно запомнить, что батарейки необходимо сдавать в переработку в специальные контейнеры, делать это отдельно от прочего сырья и ни в коем случае не выбрасывать в мусорное ведро.

Все собранные элементы питания будут вывезены и утилизированы на ГК «Мегаполисресурс».